Мониторинг пожарной безопасности

В ноябре  сотрудники РОЧС  в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», провели мониторинг пилорамы в д.Кривошин государственного лесохозяйственного учреждения «Ляховичский лесхоз», объектов учреждения здравоохранения Ляховичская ЦРБ, АЗС №26 РДУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» (д.Гончары), АЗС №31 РДУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» (г.Ляховичи, ул.Орловского,  индивидуального предпринимателя Бешейко Валентина Вячеславовича.

В ходе мониторинга было установлено, что на объектах учреждения здравоохранения Ляховичская ЦРБ  не разработана инструкция о мерах пожарной безопасности и  планы эвакуации людей при пожаре, не обозначены первичные средства пожаротушения (огнетушители) указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

На объекте государственного лесохозяйственного учреждения «Ляховичский лесхоз», пилорама д.Кривошин не приняты организационные меры по запрету курения в зданиях и помещениях (в период мониторинга зафиксированы следы курения вне установленных мест), не размещены на входных дверях в помещении  зданий гаражей, складских помещений указатели категории по взрывопожарной опасности, не обозначены первичные средства пожаротушения (огнетушители) указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

При мониторинге  АЗС №31 РДУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» не на всех наружных  установках  (топливораздаточные колонки) определены категории по взрывопожарной опасности, разработанный план эвакуации из здания не соответствует требованиям постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. №21, дверь запасного эвакуационного выхода из административного здания на улицу не оборудована замком, позволяющим открыть эеё  изнутри без использования ключа. На АЗС №26 РДУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» нарушений правил пожарной безопасности не выявлено.

При мониторинге деятельности  индивидуального предпринимателя Бешейко В.В. территория предприятия не очищена от сгораемого мусора (опилки и прочие отходы производства), с работниками, ответственными за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, а так же работниками, осуществляющими эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов не проведена подготовка по программе пожарно-технического минимума, электрическое светильники эксплуатируются без защитных плафонов, не определены категории по взрывопожарной опасности помещений, зданий и наружных установок, допускается курение работников вне специально установленных мест, помещения субъекта хозяйствования не оборудованы необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

По окончанию мониторингов руководителям были вручены соответствующие документы, направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

РОЧС.