Обновлённый Трудовой кодекс вступил в силу. Что изменилось?


Фото с сайта http://ncpi.gov.by

Сегодня в Беларуси вступил в силу обновленный Трудовой кодекс. Корректировки затронули почти 40% его содержания. Продление контракта с добросовестными сотрудниками, так называемая занятость на «удалёнке», досрочный выход мамы из декретного. Пожалуй, один из самых обсуждаемых пунктов – при рождении ребенка отцы могут требовать неоплачиваемый отпуск сроком до 14 дней. Его можно взять в любой момент, пока малышу не исполнится полгода, сообщается на сайте ОНТ.

Вопрос, кто пойдёт в декрет, в семье Бобовик решили быстро. Работа у мамы (тренера по шашкам) – по вечерам. Терять престижную должность не хотелось. Так что три года – «от звонка до звонка» заводчанин Константин посвятил дочке Василине.  

Константин Бобовик: «Когда ребёнок родился, у меня как раз было две недели отпуска оплачиваемого. Я его взял, чтобы помочь своей жене. Это очень большая поддержка для матери. Ведь не всегда рядом бабушка, кто-то из близких. А муж – всегда рядом». 

И пока девочка крошечной ладошкой сжимает папину руку, сомнений быть не может – всё не зря! Тем более, уверен Константин, с ребёнком справится каждый мужчина. Было бы желание. А нововведения – отличный повод задуматься о втором. 

Константин Бобовик: «Конечно, в идеале до года, до двух было бы неплохо, если бы оба родители были рядом. Если бы этот отпуск был оплачиваемый, то гораздо большее количество отцов воспользовались бы этой возможностью. Провести время с семьёй. Когда он не оплачиваемый, то немножко поджимает».  

Да, в новом Трудовом кодексе прописано: двухнедельный отпуск для пап – неоплачиваемый. Помочь могут  профсоюзы!

Валентина Масловская, начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты: «Если в организации есть коллективный договор, тогда можно и сохранить заработную плату, при необходимости увеличить длительность этого отпуска».  

Маленький ребёнок – дополнительные расходы. Теперь зарабатывать больше могут и женщины в декрете. Если они выходят на работу до того, как малышу исполнится три года, им разрешат ездить в командировки и узаконят ночные смены. Правда, согласие – обязательно. 

Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси: «Женщина должна дать согласие на такую командировку. И это обусловлено тем, что, возможно, характер работы связан с командировками, и этот запрет препятствовал женщине выполнять свою работу». 

Работники сейчас больше защищены. В обновлённом законе появилось понятие – гарантия занятости, благодаря чему добросовестные сотрудники могут рассчитывать на контракт с максимальным сроком до 5 лет. Впрочем, если работнику такое не по душе – период может быть любым. Всё зависит только от того, как договориться с начальством. А об изменении существенных условий работы (режима рабочего времени или снижение зарплаты) руководство отныне будет сообщать сотрудникам за месяц! Коснулись новшества и материальной ответственности. 

Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси: «Бухгалтер на предприятии неправильно посчитала налоги. Пришли, дали две базовые, а предприятие – уплачивает налог. И если с человека две базовых взяли, с предприятия потом 200 базовых взяли в суде. А у нас принцип – никакое лицо не может привлекаться за одно и то же два раза. Сейчас такого не будет. Эти штрафы, которые налагали на юрлицо, не смогут перенести». 

Рабочее место и в государственных фирмах, и у частников обещают предоставить и молодым специалистам, которые отслужили в армии. 

Валентина Масловская, начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты: «Молодой специалист, если он распределён и пришёл к нанимателю по распределению, а его призывают на срочную военную службу. Когда он уйдёт на военную службу, он имеет право вернуться на своё рабочее место».

Впервые в стране появилось и такое понятие, как «дистанционный труд» (не путать с фрилансерами). Договор или контракт для удалёнщиков – такой же, как и для всех остальных. Просто в документах пропишут: работа, как говорится, в режиме онлайн. 

Валентина Масловская, начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты: «Стороны заключают договор при личном присутствии работника, а дальше они договариваются, какие будут у них контакты, в частности, поручения, задания, результаты. В том числе, нанимателю это будет привлекательно. Он не будет иметь права создавать рабочее место для работника, а работник будет иметь возможность выбирать время для работы.

Трудовой кодекс, по сути, касается всех. Всего более 250 изменений и дополнений. Каждое новшество – учитывает реалии рынка труда, запросы и нанимателей, а главное – интересы сотрудников.

Информация с сайта ОНТ.

Фото с сайта http://ncpi.gov.by