Когда «Мой дом – моя крепость»

«Мой дом-моя крепость», — народ четко подмечает главное. Дома человек чувствует себя комфортно, он защищен и спокоен, но только при одном условии: если в жилище безопасно.

Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий провели пожарно-профилактическую работу в Ольховском сельисполкоме (д.Задворье), Жеребковичском (аг.Подлесье), Коньковский (д.Головачи), Кривошинский (д.Колпаки).

В состав смотровой комиссии вошли работники сельисполкомов, здравоохранения, центра социального обслуживания населения, участковые инспектора милиции, старосты деревень. Смотровая комиссия при посещении домовладений выясняла проблемы сельчан, рекомендовала как правильно поступить в той или иной ситуации. Пристальное внимание уделялось соблюдению противопожарной безопасности: наличию и исправности пожарного извещателя, состоянию электропроводки, санитарному состоянию в доме и дворовой территории.

Всего смотровой комиссией посещено 63 домовладения граждан одиноких и одиноко проживающих, инвалидов и ветеранов ВОВ, многодетных семей. Люди с понимание относятся к гостям, ведь они знают, что такие посещения носят профилактический характер и выгодны, прежде всего, им самим. Ведь зачастую какое-то нарушение хозяева могут и не заметить по разным причинам, а специалисты сразу видят все эти недостатки и рекомендуют их устранить. Каждому проживающему спасатели вручили памятки на противопожарную тематику.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.