Сотрудники Ляховичского РОЧС напоминают о правилах пожарной безопасности

Первый заместитель начальника Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Буйкевич пообщался с местным населением аг.Жеребковичи Ляховичского района. Юрий Валентинович рассказал об обстановке с пожарами, которая сложилась на территории Ляховичского района уже в текущем году. По состоянию на 8 февраля на территории района произошло 6 пожаров, в огне которых погибло 2 человека, 4 пожара зарегистрировано в городе, на одном из произошедших пожаров погиб хозяин дома, 1 – пожар зарегистрирован в д.Новоселки Кривошинского сельисполкома, на котором погиб местный житель, д.Медведичи Гончаровского сельисполкома.

В беседе с местными жителями представитель МЧС напомнил основные правила пожарной безопасности, которые нужно помнить и выполнять, чтобы не допустить пожара, порекомендовал установить в своих домовладениях автономные пожарные извещатели и следить за их исправностью. Конечно была затронута актуальная тема отопительного периода, так как в этот период времени большинство пожаров происходит и именно из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Местные жители до сих пор вспоминают пожар произошедший 23 октября 2020 года в аг.Жеребковичи,на котором погибло на местных жителя (1962 и 1979 г.р.). В завершении Юрий Валентинович ответил на все интересующие вопросы граждан и вручил буклеты «Неопалимая Купина».

Ляховичский РОЧС напоминает:

При сильных морозах топить печь нужно 2-3 раза в день и не более полтора часа и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой или снегом. Ни в коем случае не использовать при растопке легковоспламеняющиеся, горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Нельзя позволять детям самостоятельно растапливать печи и оставлять без присмотра топящиеся печи. По состоянию на 06.02 на территории Ляховичского района зарегистрировано 5 пожаров, в огне которых погибло 2 человека. По прежнему, основной причиной произошедших пожаров остается неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в МЧС по телефонам «101» и «112». Будьте осторожны!!!

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.