Сотрудники Ляховичского РОЧС проводят рейды по местам уборки и заготовки урожая

У аграриев уборка урожая в самом разгаре, и важно не просто убрать, а и сохранить его. С целью профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций в период уборочной кампании работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным проводят рейды по местам уборки и заготовки урожая. В этот раз рейды прошли в ЗАО «Белпромприбор», КСУП «Липнянка», СУП «Белоземье» и ИООО «Белдан».


Сотрудники службы МЧС побеседовали с работниками, задействованными в уборке урожая. Особое внимание было уделено вопросам знания алгоритмов действий в случае возникновения пожара и правил пользования первичными средствами пожаротушения. Также было проверено наличие на уборочной технике первичных средств пожаротушения.
Кроме того, руководителям предприятий указали на важность обучения персонала по программе пожарно-технического минимума. Не остались без внимания работников МЧС и вопросы соблюдения противопожарного режима на объектах.
С начала года в Ляховичском районе произошло 19 пожаров.
МЧС напоминает, что каждый работник субъекта хозяйствования обязан:

  • знать требования пожарной безопасности, а также соблюдать противопожарный режим;
  • не совершать действий, которые могут привести к возникновению пожара;
  • уметь применять первичные средства пожаротушения, средства самоспасения;
  • незамедлительно приступить к эвакуации при срабатывании систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией либо при поступлении иной информации о пожаре.
    При обнаружении пожара необходимо:
  • позвонить по телефонным номерам 101 или 112 и сообщить адрес и место пожара;
  • принять возможные меры по оповещению людей и их эвакуации, а также тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

Юлия Лешик, специалист Ляховичского РОЧС