В прошлом году на территории Ляховичского района произошло 9 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования

Электричество и электроприборы прочно вошли в современную жизнь. С каждым днем увеличивается ассортимент электроприборов, устройств и машин, без которых уже немыслим быт современного жителя. Это электрические утюги, плитки, рефлекторы, камины, радиаторы, полотеры, стиральные машины, холодильники, электрические дрели и другие электроприборы. Правда, часто люди пренебрегают правилами пользования этими продуктами цивилизации. Факт, который заставляет задуматься каждый шестой пожар в Беларуси происходит по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Игнорируя такое простое правило, как не оставлять включенными в сеть электроприборы без присмотра, многие из вас вписывают свой дом в группу риска по возникновению пожара. В прошлом  году на территории Ляховичского района произошло 9 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Еще одной из частых причин возгораний может стать состояние электропроводки: чем она старше – тем более вероятность возникновения пожара. Кроме этого, не стоит забывать про нагрузку, которую вы делаете на сеть, включая по несколько приборов одновременно. А теперь представьте, если все жители многоквартирного дома в одно время будут использовать электрочайники, электродуховки, утюги, стиральные машины и обогреватели – такой проверки на выносливость сеть может и не выдержать: один плохой контакт в розетке или приборе приведет к возгоранию. При пожаре сразу вызывайте спасателей по телефонам 101 и 112. Обязательно обесточьте электроприбор. С незначительным пламенем, если ничего не угрожает жизни и здоровью до прибытия пожарных расчетов попробуйте справиться сами: отключите прибор от сети, накройте его плотной тканью или одеялом и засыпьте землей (можно взять из цветочного горшка), стиральным порошком, содой.

А сейчас давайте проверим себя:

  • я не оставляю включенными в сеть телевизор, чайник и другие электроприборы;
  • я не оставляю в розетке зарядку телефона;
  • я не выхожу из дома, пока работает стиральная машина;
  • я не включаю несколько приборов одновременно.

Если хотя бы в одном из вариантов прозвучало «нет», стоит задуматься: а не играете вы с огнем? Вместо того чтобы надеяться на авось, лучше вспомните народную мудрость: «Береженого Бог бережет».

Татьяна  Колгушкина, инспектор РОЧС.