В Ляховичском районе на пожаре погиб человек

19 апреля в 16.54 в Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в жилом доме  по ул.Лесной в  аг.Тальминовичи. К месту вызова были направлены расчёты спасателей.

Когда  подразделения  МЧС прибыли на место происшествия, горение происходило внутри дома, из-под кровли шёл сильный дым.

В ходе ликвидации пожара звеном газодымозащитной службы в жилой комнате на полу был обнаружен мужчина 1961 г.р. без признаков жизни.

Огонь  повредил  стены и имущество в комнате, уничтожена кровать. Причина пожара устанавливается.

По состоянию на 20.04.2021 года на территории района зарегистрировано 13 пожаров, в огне погибло 2 человека. За аналогичный период прошлого года произошло 9 пожаров, в огне погибло 5 человек. Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, нарушения правил эксплуатации электросетей и оборудования.

Во избежание несчастных случаев работники службы МЧС напоминают о  соблюдении правил пожарной безопасности:

  • следите за исправностью работы электроприборов и за состоянием электрических сетей;
  • проверьте исправность печи и дымохода и устраните недостатки: вычистите сажу, заделайте трещины и побелите дымоход на чердаке;
  • не оставляйте спички, зажигалки в доступных для детей местах;
  • при малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу по телефонному номеру 104;
  • не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь – активные соучастники пожара;
  • установите дома автономный пожарный извещатель.

При возникновении пожара сообщите по телефонным номерам 101 или 112. Будьте внимательны и осторожны!

Работники МЧС напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при разведение костров: место для костра должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечено средствами тушения. Сжигание должно проводиться подконтрольно.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.