Об оплате труда работников бюджетных организаций с 01.07.2021

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь в 2020 году была создана рабочая группа по вопросам реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 27. В состав данной рабочей группы вошли представители республиканских органов государственного управления и Комитета государственного контроля.

Рабочей группой была проведена аналитическая работа, в том числе с выездом на места, направленная на разрешение проблемных вопросов, возникших в организациях при применении норм Указа № 27.

В ходе проведения указанной работы неоднократно указывалось на фактическую утрату стимулирующей функции премии, поскольку Указом № 27 определено, что на ее выплату направляются средства в размере 5 процентов от сумм окладов работников, а неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, могут направляться на установление стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат.

На основании предложений рабочей группы 22 декабря 2020 года подписан Указ № 482, который вносит изменения в Указ № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций».

Изменения направлены на восстановление стимулирующей функции премий и увеличение доли премирования в объеме стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций.

С 1 июля 2021 г. устанавливается новый порядок определения объема средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций, который определен Указом № 482. В соответствии с Указом N 482 с 1 июля 2021 г. предусматривается увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций с 5 до 20 процентов от суммы их окладов, в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда. Кроме этого, на премирование будут направляться неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, в том числе неиспользованные в 1-м полугодии 2021 г.

Порядок и условия выплаты премий разрабатываются бюджетными организациями самостоятельно с учетом отраслевой

специфики и закрепляются в соответствующих положениях, утверждаемых руководителями (п. 3 Указа от 18.01.2019 № 27). Также в соответствии с планом мероприятий по реализации пункта 2 Указа № 482, утвержденного Правительством Республики Беларусь от 31 декабря 2020 г. N 30/223-446/13266р, приняты нормативные (локальные) правовые акты, устанавливающие размеры всех видов стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат (из расчета премии 20 процентов от суммы окладов) и позволяющие с 1 июля 2021 года обеспечить реализацию норм Указа № 482.

По вопросу установления размеров стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат приняты 8 нормативных правовых актов, которые распространяют свое действие на работников подчиненных организаций и работников бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к сфере (области деятельности) соответствующих государственных органов.

Поскольку с 1 июля 2021 года на премирование будут направляться не только средства в размере 20 процентов сумм окладов работников, но и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, то установление иных стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат в конкретном размере позволит сохранить уровень оплаты труда работников, установленный до 1 июля 2021 года.

Управление по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома.