В оборонно-спортивном лагере «Спасатель» Подлесского УПК завершилась смена

На протяжении18 дней в оборонно-спортивный лагерь «Спасатель» Подлесского УПК по утрам спешили ребята. Вечером же они с неохотой прощались с воспитателями и друзьями – так интересно и насыщенно проводили время.
С мальчиками и девочками работали совместно с педагоги и спасатели. В период проведения оздоровительной компании было запланировано множество полезных и интересных мероприятий: это и экскурсия в Центр безопасности в город Минск, экскурсия в ПАСЧ №1 Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, где здесь желающие смогли примерить форму спасателя, подержать в руках боевое оборудование и посидеть в пожарной машине. Также гости смогли позвонить в службу спасения и проверить по системе записи насколько они правильно отвечают на вопросы диспетчера. Также отдыхающих была организована поездка в Ляховичский районный отдел внутренних дел Ляховичского райисполкома, побывали на городском пляже, где работники МЧС совместно с представителями Освод провели мастер-класс по спасению на воде. Для отдыхающих провели марш-бросок по пересеченной местности, спортландию, квест – игру «Шифр 112», мистер и мисс лагеря, организовали показы многочисленных фильмов по основам безопасности жизнедеятельности, «Что? Где? Когда?», полосу препятствий, при помощи огнетушителя ликвидировали реальный очаг возгорания.
Еще одним запоминающимся моментом для ребят стало знакомство с кинологами отделения по охране объектов в г.Ляховичи Барановичского отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Встреча с кинологами прошла на территории ГУО «Подлесский УПК д\с – БШ». Сначала кинологи рассказали гостям о работе своего подразделения и своих служебных – собак. Полный восторг завоевал милиционер – кинолог Дмитрий Машей со своим помощником – собакой Лордом. Кстати, с его помощью сотрудникам милиции не раз удавалось задержать преступников. Лорд выполнял все команды Дмитрия, но как только на горизонте появился «напарник Дмитрия Михайловича, милиционер – водитель Игорь Косакович с палкой в руках» Лорд бросился на защиту всех. Погладить Лорда и сделать фото с ним хотелось всем – выстроилась целая очередь. А вот спасатели в этот же день подготовили для ребят еще один сюрприз. До самого последнего момента детвора никак не могла понять, зачем их попросили принести сменную одежду. А когда в школьном дворе появился фонтан, все с восторгом нырнули в водный фейерверк. А на торжественной линейке в день закрытия заместитель начальника РОЧС Дмитрий Бертош поблагодарил ребят за активность в конкурсах и соревнованиях, за интерес к новым полезным знаниям и каждому вручил сертификаты об успешном окончании «Школы юных спасателей пожарных» и достойны носить звание «Юный Спасатель».
В этот же день работники МЧС и руководство лагеря организовали для ребят сладкий стол.
Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.