Пожарные извещатели от ляховичских спасателей

Пренебрежительное мнение об автономном пожарном извещателе иногда еще можно услышать от наших граждан. Хотя статистика фиксирует все больше случаев, когда АПИ вовремя предупреждает об опасности и тем самым спасает от беды.

Сегодня работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям отправились в профилактический рейд в рамках республиканской акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом» в д.Туховичи, Остров и Любейки Островского сельского Совета, а также в д.Сакуны Коньковского сельисполкома. Под прицелом спасателей находятся домовладения в которых проживают граждане пенсионного возраста, лица ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками и безработные. Спасатели в составе смотровых комиссий пристальное внимание уделили состоянию отопительных приборов и вопросу наличия и исправности автономных пожарных извещателей, так как данный прибор спас на пожаре не одну жизнь. Как оказалось, многие знают о необходимости и важности установки автономного пожарного извещателя, некоторые забывают вовремя менять элемент питания и проверять его работоспособность. Работники МЧС акцентировали, что его стоимость, а это чуть более 10 рублей, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, унося человеческие жизни.

В марте 2018 года в д.Ольховцы Ляховичского района произошел пожар в жилом доме пожилой женщины. Пенсионерка проживала в доме одна. В доме у нее был установлен автономный пожарный извещатель с выводом сигнала на внешнее звуковое устройство (сработал, повлиял на обнаружение пожара). До прибытия подразделений МЧС проходивший мимо мужчина 1979 г.р. услышал звук сработавшего внешнего звукового устройства, через оконный проем, спас хозяйку домовладения, которая не могла самостоятельно покинуть дом.

Спасатели напоминают:

  • установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Для того, чтобы пожарный извещатель работал долго и исправно особых усилий прилагать не надо, достаточно периодически протирать с него пыль, раз в год менять батарейку и главное выбрать грамотное место для его установки. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.