Вопросы нацбезопасности, ВНС, а также ратификация международных соглашений: депутаты и сенаторы открыли весеннюю сессию

ОНТ

В этом году сессия началась раньше обычного – так заложено в новой Конституции. Фактически работа – круглый год, лишь с небольшим перерывом. И это решение – по инициативе самого депутатского корпуса. Успеть можно больше, а значит – законотворческая реакция на изменения будет мгновенной.

В повестке депутатов 13 вопросов: сферы разные, но задача одна – системная работа по приведению действующего законодательства в соответствие с Конституцией. Откорректировать около 100 законов, включая 20 Кодексов – задача на ближайшие два года.

Пожалуй, самый резонансный вопрос – о Всебелорусском народном собрании. Совещательный орган трансформируется в конституционный. И по сути – станет площадкой для решения ключевых вопросов. Сейчас предстоит разработать и принять закон, который определит, как будет работать и формироваться народное вече.

Необратимость наказания, справедливость и адекватность – эти тезисы найдут отражение в измененном законе об уголовной ответственности. Реагировать с учетом новых вызовов – тенденция времени. Потому так важно совершенствовать правовое поле.

Плодотворная работа сегодня и в Совете Республики. От вопросов обороноспособности – до экономики. В первый день сессии сенаторский корпус ратифицировал несколько соглашений. Одобрил законопроект о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь, который накануне обсуждали главы правительств Беларуси и России в Москве. Уже в нынешнем году это позволит сэкономить около 500 миллионов долларов.

Еще одно важное направление – защита рубежей Союзного государства. Проект закона о продлении срока аренды российских военных объектов на территории Беларуси сенаторы поддержали единогласно. Оно остается в силе на ближайшие четверть века. Также Россия безвозмездно предоставит свои полигоны для учений войск ПВО Беларуси.

А еще на первое заседание обеих палат парламента сегодня пригласили юных белорусов. Миссия – самая что ни на есть государственная.

Ребята признаются: события ждали долго, а потому волнение, конечно, есть. На один день они погрузились в принятие важных законов.  

Работы у парламентариев немало, Беларуси предстоит еще один шаг правового развития. В повестке появится серьезный блок экономических вопросов, скоро в Овальном зале рассмотрят республиканский бюджет – работа над ним начинается заранее. Сделать так, чтобы законы эффективно работали, с учетом новых реалий – в силах депутатов. Работа продолжается!