Памятник единственному выжившему хатынцу Иосифу Каминскому открыли в Логойске

Торжественное открытие памятника Иосифу Каминскому состоялось сегодня на городском кладбище Логойска, передает корреспондент БЕЛТА.

«Очень важно сохранить память о наших героях, память о наших трагических страницах истории, память о героях, которые есть в каждой белорусской семье. Поэтому и восстановлен памятник единственному выжившему взрослому жителю Хатыни. Он действительно станет символом боли и скорби белорусского народа. На таких жестоких, кровавых примерах нашей истории, как трагедия Хатыни, мы будем учиться, и никогда больше не допустим подобного на нашей земле. Наша главная задача — передать память о героях нашим детям», — сказал член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич.

Обновленный памятник установлен на месте захоронения Иосифа Каминского по инициативе Республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис». Проект на всех этапах его реализации был поддержан Логойским районным исполнительным комитетом.

Иосиф Каминский — единственный взрослый житель Хатыни, который выжил в день сожжения деревни немецко-фашистскими захватчиками. Он стал прототипом скульптуры «Непокоренный человек» в мемориальном комплексе «Хатынь».-