Ляховичский РОВД напоминает

Вступает в активную фазу уборочная кампания- 2022. Традиционно, Ляховичское РОВД этому событию  уделяет пристальное  внимание.

Ляховичский РОВД напоминает, что за хищение товарно – материальных ценностей сельхозорганизаций предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Административная ответственность за хищение товарно – материальных ценностей, в том числе сельхозорганизаций, предусмотрена ст.11.1 КоАП Республики Беларусь « Мелкое хищение». Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Также предусмотрена административная ответственность по ст.19.3 КоАП республики Беларусь « Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения».
Уголовная ответственность предусмотрена ст.205 УК Республики Беларусь «Кража» : ч.1 наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
ч.2. наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
ч.3. наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
ч.4. наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.
Уголовная ответственность предусмотрена ст.211 УК Республики Беларусь «Присвоение либо растрата»
ч.1 наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
ч.2 наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
ч.3 наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
ч.4. наказываются лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Чтобы не стать фигурантом уголовного дела или лицом, в отношении которого ведется административный процесс, н не нарушайте законодательство!

Сергей ИСАХАНОВ, вриод начальника ООПП Ляховичского РОВД.