Вакцинация против гриппа

БЕЛТА.

В Беларуси в 2016 году поставлена задача по вакцинации против гриппа не менее 40% населения, в том числе: за счет местных бюджетов и личных средств граждан — 19%собственных средств предприятий и организаций — 8%, республиканского бюджета — 13%.

Вакцинация показана и проводится бесплатно: детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет; детям в возрасте от 3 лет и взрослым с хроническими заболеваниями, школьникам; лицам с иммуносупрессией; лицам в возрасте старше 65 лет; беременным; медработникам; детям и взрослым, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работникам госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения (МВД, МЧС, ЖКХ).

Эффект вакцинации.

2010 год. Привито 22% населения, заболели 2,5% жителей.

2015 год. Привито более 40% населения, заболели 0,06% жителей. В 2015 году за счет предприятий было привито более 700 тыс. человек. В результате на $1, вложенный в вакцинацию, экономия составила почти $5.

Сроки вакцинации. Лучшее время — октябрь-ноябрь.

Важно: человек, который делает прививку, должен быть здоров.

Источник: ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

Инфографика БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *