Золотое правило рыбака /фото/

Заместитель начальника Ляховичского РОЧС Николай Байдун, инспектор надзора и профилактики Ляховичского РОЧС Сергей Рабцевич совместно сотрудниками Ляховичского РОВД провели рейд по водоемам района, на которые вышли рыбаки. Почему они так спешат выйти на еще неокрепший лед, во многом остается загадкой для спасателей.

В ходе рейда с любителями подледной ловли были проведены профилактические беседы о там, как опасен лед при нынешних погодных условиях, приводилась статистика утонувших рыбаков, а также обстоятельства недавно произошедшего в районе случая, где под лед провалился несовершеннолетний. Также спасатели настоятельно рекомендовали рыбакам покинуть место рыбалки и вручили памятки, напоминая о том, как необходимо вести себя , в случае, если провалился под лед сам или товарищ по рыбалке.

«Золотое правило» —  не выходи на лед, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров — еще никто не отменял. Тем более, оно регламентировано действующим на территории района соответствующим распоряжением Ляховичского районного исполнительного комитета. Конечно, каждый любитель зимней рыбалки, ступая на первый лед, может думать, что с ним ничего не случится. Но практика показывает: от гибели на зимнем водоеме не застрахован никто! Игры со смертью не всегда заканчиваются в пользу тех, кто решил рискнуть.

Марина КОСАКОВИЧ, специалист РОЧС.

ФОТО РОЧС.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *