На дороге дети

С начала года на дорогах области   зарегистрировано 33 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей погибло и 35 получили травмы и увечья.

Минимизировать число дорожных аварий с участием несовершеннолетних возможно только в одном случае – если и водители, и дети будут ответственно относиться к соблюдению Правил дорожного движения и уважать интересы друг друга.

Каждый родитель должен объяснить своему ребенку, что такое  ПДД  и почему важно их соблюдать. Ведь так просто посмотреть по сторонам, прежде чем перейти дорогу; не спеша и убедившись в безопасности, выйти из-за припаркованного автомобиля; играть не вблизи дороги, а на специальных площадках; кататься на велосипеде по велодорожке, а не по проезжей части.

Кроме поучительных бесед родителям необходимо осуществлять постоянный контроль за нахождением своих детей. Благодаря современным техническим средствам сделать этого не сложно. Нередки случаи, когда  дети выходят  на проезжую часть в момент, когда автомобиль стоит на заправке, а родители оплачивают покупки в кассе. К сожалению, не всегда такие эпизоды заканчиваются хорошо. Чтобы не случилось беды,  лучше всегда брать ребенка с собой, либо оставлять его под присмотром.

Особого внимания заслуживает детская  тема в сельской местности. Часто ребята там сами придумывают «увлекательные» игры у дороги. Из-за  возраста и неопытности они не могут оценить и предвидеть опасность от проезжающих мимо автомобилей. А она  огромна. Подтверждает это печальная статистика погибших детей.

Велосипед также часто становится причиной ДТП с участием детей. Каждый родитель должен объяснить своей дочке или сыну  основные правила пользования им. Главное то, что    детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде по дороге без сопровождения взрослых, кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек. Особую щепетильность стоит проявить в вопросе оборудования велосипеда световозвращателями и фонарями для движения в темное время суток, а также экипировки юного велосипедиста – голову рекомендуется защитить шлемом, локти и колени – налокотниками и наколенниками соответственно, а в темное время суток необходимо использовать жилет повышенной видимости или световозвращающие элементы.

На водителях лежит двойная ответственность, ведь под их управлением находится огромный механизм, весом от 1,5 до 3,5 тонн. Поэтому при заезде во двор, движении по сельским дорогам или вблизи школ водителю стоит снизить скорость до минимального значения, а также повысить бдительность, ведь в любой момент на дороге может оказаться ребенок.

Еще один аспект, требующий внимания – это перевозка детей в автомобиле. Родителям не стоит забывать, что независимо  от дальности путешествия, зафиксировать ребенка в детском удерживающем устройстве – не просто необходимость, а обязанность.

Уважаемые водители, будьте бдительны! Помните, что поведение ребенка на дороге непредсказуемо!

Николай ДЫЛЕВСКИЙ, старший инспектор ОГАИ РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *