Ляховичский район – пилотный район проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»

На воркаут-площадке

На территории Ляховичского района в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и  реализуемого Программой развития ООН (ПРООН)  в прошлом году – первом полугодии 2018 успешно реализовано четыре инициативы.

“Доступный спорт для каждого” – инициатива реализована совместными усилиями международного общественного объединения “ЭКОПРОЕКТ” и учебно-спортивным учреждением “Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Ляховичского района”. Итог совместной работы – строительство площадки “Стрит воркаут” для занятий спортом ляховичан и гостей райцентра  разного возраста.

Открытие ресурсного  центра  ремесленничества и предпринимательства   при международном доме искусств в Куршиновичах открыт в рамках реализованного проекта “Поддержка деловой инициативы населения на основе развития народного творчества и возрождения ремёсел” позитивно влияет на уровень самозанятости населения данного региона.

Благодаря успешной реализации райбольницей проекта “Компьютеризация и инфрматизация здавоохранения Ляховичского района” в районе успешно внедрена система  электронных  рецептов, что содействует повышению уровня медобслуживания населения.

Реализация местной инициативы “Длинная корова” стала наиболее ярким примером активного сотрудничества нескольких партнёров.  Над его разработкой и  реализацией  трудились Брестский областной агропромышленный союз, Ляховичский райисполком, Гончаровский сельисполком, ЛГАК и КФХ “ЛогуТин”.  Инициатива направлена на повышение самозанятасти населения в сельском хозяйстве.

Недавно на территории района завершена ещё одна местная инициатива. Её организатором стал потребительский  кооператив по газификации “Современный дом”.  Жители, создавшие кооператив, активно участвуют в развитиии своей территории.

Такой подход – основа работы проекта “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь”. Одна из задач проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь” – помощь в объединении усилий и налаживании партнёрства органов власти и гражданских инициатив для развития регионов с учётом их уникальных особенностей. Так жители учатся решать проблемы  собственными усилиями, а также используя помощь международной технической помощи.

В числе пяти инициатив, реализованных на территории района, такой подход демонстрирует и местная инициатива “Возрождение села посредством создания привлекательных, комфортных условий проживания”, направленная на совершенствование коммунальной инфраструктуры района. Её реализация поможет осуществить в будущем газификацию трёх населённых пунктов : Корени, Дойняки, Тумаши. В настоящее время изготовлена проектно-сметная документация на их газификацию.

Все реализованные инициативы стали убедительным примером конструктивного взаимодействия местных жителей, органов власти и международных доноров, что содействовало успешной  реализации  инициатив  и повышению  уровня  жизни населения района.

Владимир ПОГОС, главный специалист РИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *