Противопожарный мониторинг

Инспекция  надзора и профилактики Ляховичского РОЧС завершила проведение выборочной проверки коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Остров-Агро», проведенной в соответствии с планом выборочных проверок на первое полугодие 2019 года в Брестской области.

При проведении проверки изучены вопросы поддержания на территории в помещениях надлежащего порядка, соблюдению работниками противопожарного режима. Наличию и исправности первичных средств пожаротушения, знанию и умению работников действовать в случае возникновения пожара.

По результатам  к устранению предписано 15 мероприятий, среди которых проведение обучения с работниками по программе пожарно-технического минимума, комплектация объекта необходимым количеством первичных средств пожаротушения, а так же недопущение курения работников вне специально отведенных мест.

За допущенные нарушения правил пожарной безопасности руководитель, а так же 3 должностных лиц привлечены к административной ответственности в порядке части 1 статьи 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Также инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС  проведены мониторинги закрытого акционерного общества «Белпромприбор», а так же открытого акционерного общества «Ляховичский райагросервис».

Установлено, что на данных объектах допускается эксплуатация поврежденных электрических приборов, допускается курение в зданиях и помещениях вне установленных мест. Количество имеющихся первичных средств пожаротушения (огнетушителей) не соответствует предъявляемым требованиям, а так же допускается эксплуатация огнетушителей с сорванными пломбами и истекшими сроками перезарядки (технического освидетельствования)

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении мониторинга, в адрес хозяйств направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.


Инспекция  надзора и профилактики Ляховичского РОЧС.