В Ляховичском районе проходят рейды по предупреждению несчастных случаев на водоемах

5 января совместную акцию «Зимний патруль» работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, активисты МООП Ляховичского аграрного колледжа, представители ОСВОДа провели на реке Ведьма в городе Ляховичи.

Пообщаться непосредственно с рыбаками не представилось возможности, однако спасатели оставили наглядное напоминание о том, как себя следует вести на льду. Такие патрульные прогулки будут проводиться постоянно, ведь главная задача, в погоней за рыбным уловом, не забывать о мерах предосторожности.
Если вы все же не убереглись и провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Помните о том, что запрещается выходить на лед в период образования или разрушения ледового покрытия, а также при не достижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров. Граждане, при выходе на лед, в том числе при осуществлении рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды. Также рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.