«Мы должны превзойти себя, для этого не должно быть формализма и разгильдяйства». Александр Лукашенко провел совещание по поводу Года качества

ОНТ

Подробности совещания у Президента

Подняться на ступень выше, а может быть, и на две. Беларусь в своем развитии должна выйти на качественно новый уровень. Такова цель максимум, и на нее Президент настраивает, прежде всего, правительство, но в целом – всю страну. Год качества (а именно он объявлен в 2024-м) обсуждали сегодня во Дворце Независимости – Александр Лукашенко собрал большое совещание, разговор на котором случился комплексным. 

Годовой план с целым спектром направлений – от бережного отношения к ресурсам до личной ответственности за результаты труда – разработан. Дело за малым – его реализовать. Превзойти себя будет сложно, но можно, уверен Александр Лукашенко. Успешных примеров в Беларуси хватает, но важно не останавливаться на достигнутом.

Сегодня, во время передела мировых рынков, у нас исторический момент – занять свое место. Это гарантия суверенитета и благополучия. По сути, Президент конкретизировал свой замысел на год: перед страной стоит амбициозная задача вывести не только качество товаров и услуг, но в целом качество жизни на более высокий уровень.

И не нужно ждать, что все это нам даст кто-то другой – от соседа по кабинету до большого руководителя. Истинный Год качества начинается с каждого – на своем рабочем месте. Это, если хотите, личный вызов, возможность стать лучшей версией себя. 

Особенность Дворца Независимости сегодня – и елка для детей, то есть нашего будущего, и рациональная ностальгия по успехам прошлого. Второй этаж над залом торжественных церемоний отдан на откуп торжеству технологий. Здесь лучшие образцы белорусского времен СССР, то, что было удостоено легендарного советского знака качества – от тракторов и телевизора то тех самых часов от «Интеграла». А рядом – уже то, что предлагается удостоить чести знака качества Беларуси современной.

Но в претендентах – не только промышленники, хотя они как раз – мировой символ белорусского качества, что есть надежность при адекватной цене. Оценивать выставку вместе с предлагаемыми к получению того самого, нового для страны знака качества, Александр Лукашенко начинает с БелАЗа. Казалось бы, все понятно – но нет. 

Президент сегодня не единожды повторит, или прямо, или между строк: чего точно не нужно, так это показухи и приукрашиваний, качество должно быть честным. По замечательным тракторам «Белорус» он уточнит локализацию, и ответом «всего 7% импортного!» не будет удовлетворен – нужно 100%. А по тому самому знаку качества на продукцию – по машиностроителям общая вводная очевидна. 

Рядом белорусские моторы, которые заменяют, скажет вице-премьер, даже Lamborghini. Насколько успешно – вопрос дискуссионный, но главное – у нас есть линейка своих движков. Но – почти всех, кроме самых мощных и для комбайнов, завод на разработку попросит еще два года.