В Ляховичском районе завершилась республиканская акция «Молодежь за безопасность»

В Ляховичском районе завершилась республиканская акция «Молодежь за безопасность». На первом этапе акции работники РОЧС с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных посетили многодетные семьи, инвалидов и одиноко проживающих пенсионеров с целью оказания  им шефской помощи. В первую очередь спасатели обратили внимание на противопожарное состояние домовладений, помогли устранить  нарушения и дали рекомендации по поддержанию жилищ в противопожарном состоянии. Спасатели вместе с активистами БМООСП помогли заменить неисправные элементы питания АПИ, сложить дрова, ответили на все интересующие вопросы граждан, роздали буклеты, листовки, памятки по пожарной безопасности.

В рамках 2-го этапа акции спасатели побывали в общеобразовательных учебных заведениях Ляховичского района, рассказали об акции, познакомили школьников с Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных, профессией пожарного-спасателя, историей пожарного дела, рассказали об учебных заведениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В беседах с детьми и их родителями члены БМООСП затрагивали различные темы, начиная от шалости со спичками и заканчивая встречами с незнакомцем и укусами ядовитых насекомых. Ведь в жизни может возникнуть такая ситуация, когда все будет зависеть только от подготовленности к ней, от знаний и навыков, наконец, просто от смекалки. Подготовлены были для родителей и детей, и викторины по ОБЖ.

А в завершении мероприятия члены БМООСП вручили каждому ребенку полезные подарки. На рыночной площади города Ляховичи активисты БМООСП познакомили горожан с журналами «Юный спасатель» и «Служба спасения», напомнили номера вызова служб спасения – 101 и 112, рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и его разделах.

Сергей ГОТОВЧИЦ, первый заместитель начальника РОЧС.