Каникулы без дыма и огня в Островской СШ Ляховичского района

Летние каникулы – это отдых, путешествия, приключения и открытия. Это веселье, радость, движение, новые ощущения и впечатления! Но уже доброй традицией стало проведение в период летнего детского отдыха республиканской информационно-пропагандистской акции МЧС «Каникулы без дыма и огня». Её главная цель – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.
13 июня 2023 года в рамках данной акции оздоровительный лагерь «Солнышко» государственного учреждения образования «Островская средняя школа Ляховичского района» посетили сотрудники Ляховичского РОЧС.
В ходе встречи старший инструктор-спасатель Заплётин А.В. и водитель Щербицкий В.О. провели беседу с ребятами, в ходе которой напомнили основные правила безопасности жизнедеятельности в летний период, провели экскурсию по пожарной машине и рассказали о журнале «Юный спасатель». Была организована мини-выставка пожарной и спасательной техники. Ребятам напомнили, что в случае чрезвычайной ситуации надо позвать на помощь взрослых и вызвать спасателей по телефонам 101 или 112, выходя из дома, не забывать отключать электробытовые приборы, не играть со спичками и зажигалками. 
Ребята смогли примерить экипировку пожарного, принять участие в разворачивании пожарного рукава и в тушении импровизированного «пожара».
Проведенная в такой легкой и непринужденной форме образовательно-воспитательная работа с подрастающим поколением позволит научить детей безопасности и уберечь их от необдуманных и опасных поступков.