Брестчанин пытался ввезти автомобиль по документам на другую машину


Фото Гродненской региональной таможни

Гродненские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС транспортного средства, перемещаемого по подложным документам. Об этом БЕЛТА сообщили в Гродненской региональной таможне.

Мужчина пытался ввезти в страну Kia Magentis по документам на такую же машину. Житель Бреста въезжал в Беларусь со стороны Литвы в пункте пропуска «Привалка».

Таможенный контроль установил, что идентификационный номер кузова транспортного средства не соответствует номеру, указанному в предъявленном свидетельстве о госрегистрации. Выяснилось, что под видом своего автомобиля мужчина пытался ввезти аналогичный, но более позднего года выпуска. Согласно сведениям информационных таможенных систем декларирование транспортного средства, а также уплата таможенных платежей на территории государств ЕАЭС не производилась.

За незаконное перемещение с сокрытием от таможенного контроля судом Октябрьского района Гродно нарушитель привлечен к административной ответственности. Транспортное средство конфисковано.

За использование заведомо подложного документа одним из подразделений Следственного комитета возбуждено уголовное дело.