Молитва о мире во всём мире. 6 мая – день памяти Великомученика и Победоносца Георгия

 Эта дата – особая в христианском мире. Известно, что ряд стран и городов считают Георгия Победоносца своим небесным покровителем. Этот праздник для многих является и днём Ангела.

Родился и жил святой в глубоко верующей христианской
семье на рубеже второго и третьего веков в Каппадокии
(область в Малой Азии). Воспитан в строгом благочестии. Получил прекрасное образование. Поступив на службу в римскую армию, святой Георгий, красивый, мужественный и храбрый в сражениях, был замечен императором Диоклетианом (284-305 гг.) и принят в его стражу со званием
комита – одного из старших офицеров личной охраны.
Перспектива карьерного роста ошеломляющая, даже
по современным определениям… Однако в 303 году
вышел указ императора о христианах, по которому
они оказались вне закона… Георгий раздал нуждающимся всё своё наследство, отпустил на волю рабов и прибыл в сенат, где открыто выступил против императора-язычника и
исповедал себя христианином. Диоклетиан пытался уговорить своего высокопоставленного военачальника отречься от «христианских заблуждений» и по обычаю римлян принести жертву богам, предлагая ему в будущем
даже соправительство… Но все уговоры оказались безуспешны и напрасны.Святой перенёс пытки и мучения, оставшись верным Христу, и 6 мая 303 года был усечён мечом.

Известно, что в Ляховичах в древности стоял храм Великомученика и Победоносца Георгия и в XVІ веке в нём настоятельствовал священник Михаил Леонович, отец первого белорусского мемуариста и писателя Федора Евлашовского. Позже батюшка Михаил возглавил Пинскую кафедру, быв рукоположен во епископа Пинского Макария ІІ.

К сожалению, время лихолетий наложило свой нехороший отпечаток – храм исчез, но остался в памяти прихода. День небесного покровителя Георгия Победоносца православные ляховичане считают своим историческим престольным праздником. Ко всеобщей радости в этом году 6 мая нас посетил и возглавил службу архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан. Ему сослужили настоятель храма Воздвижения Креста Господня города Ляховичи протоиерей Георгий Житко и клирик храма иерей Максим Долгий. Архипастырь молился о Ляховичах, о белорусской земле, о «мире во всём мире».

По окончании богослужения Владыка Стефан произнёс проповедь и всех поздравил с праздником, а благочинного протоиерея Георгия Житко с 60-летием от рождения и 30-летием служения в священническом сане, вместе с регентом храма – матушкой Светланой Владимировной, вручив им церковные награды.

Редакция братства преподобномученика Серафима Жировичского.

Фото Сергея ВОРОНОВИЧА.