Брестчанин взломал более 150 тыс. аккаунтов в соцсетях

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома задержали 23-летнего брестчанина, причастного к взлому более 150 тыс. аккаунтов граждан различных стран. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Брестского облисполкома.

С октября 2018-го по февраль 2020 года парень использовал вредоносное программное обеспечение с функцией подбора логина и пароля. Брестчанин пользовался таким ПО, чтобы получить несанкционированный доступ к страницам пользователей в социальных сетях.

«Незаконным способом молодой человек смог пройти почти 152 тыс. успешных авторизаций. На ряде ресурсов фигурант находил учетные записи с имеющимися на счету деньгами и, открывая доступ к личному кабинету, переводил их себе. Если средств не было, парень применял чужой аккаунт и занимался накруткой лайков и голосов, после чего пытался продать подороже», — рассказали в милиции.

Способом криминального заработка молодой человек в ноябре прошлого года поделился с товарищем и отправил ему файл вредоносной программы. Тот пытался использовать ПО на одной из известных игровых платформ.