Об установлении на территории Ляховичского района мест для реализации товаров физическими лицами

Согласно решениям Ляховичского районного исполнительного комитета от 28.11.2014г. №1057 «Об установлении перечней мест размещения нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов общественного питания» и от 21.06.2018г. №528 «Об установлении на территории Ляховичского района мест для реализации товаров физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность» на территории Ляховичского района установлено 58 мест, из них 16 в г. Ляховичи, для размещения нестационарных торговых объектов и объектов общественного питания, а также для реализации товаров физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность и не являющимися иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно прибывающими и временно проживающими в Республике Беларусь.

На основании распоряжения Ляховичского райисполкома № 68-р от 15.05.2018 г. создана и функционирует рабочая группа по пресечению торговли в неустановленных местах. За истекший период 2020 года проведено 50 обследований территории по выявлению торговли в неустановленных местах на территориях жилых районов, рынка, предприятий торговли и автодорог – фактов неустановленной торговли не выявлено.

Вся реализуемая продукция должна сопровождаться документами, удостоверяющими качество и безопасность. Сельскохозяйственная продукция, произведенная гражданами на земельных участках, предоставленных им в соответствии с законодательством Республики Беларусь для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, может реализовываться на рынке после проведения соответствующих лабораторных исследований и заключения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка о ее соответствии требованиям правовых актов к качеству и безопасности такой продукции.

Обязательно должны соблюдаться условия хранения и реализации продукции, срок годности, температурный режим.

Реализация овощей, зелени, свежих грибов, фруктов должна производиться со столов, из корзин, бочек, ящиков, мешков, которые размещаются на подтоварниках, предохраняющих продукцию от соприкосновения с землей, а также с автомобильного транспорта на специально отведенных площадках (транспортные средства, должны находиться в исправном состоянии, быть чистыми, без постороннего запаха. Внутренняя поверхность кузова должна иметь покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции).

При отпуске нефасованной продукции продавец должен использовать специальный инвентарь (щипцы, лопатки, совки, ложки и другое).

Продукция должна быть защищена от прямых солнечных лучей.

Продавцом должны соблюдаться правила личной гигиены.

Не соблюдение этих требований за частую является причиной пищевых отравлений и возникновения острых кишечных инфекций, клинические признаки которой наблюдаются уже в ближайшие 6 часов и сопровождаются болью в области живота, тошнотой, рвотой, ознобом, повышенной температурой, диареей, а в тяжелых случаях выраженной интоксикацией и обезвоживанием.

Продавца и иные лица, участвующие в обращении продукции, должны иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, и чистую санитарную одежду, а работники продавца и иные лица, участвующие в обращении на рынке сельскохозяйственной продукции, произведенной гражданами на земельных участках, предоставленных им в соответствии с законодательством Республики Беларусь для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, должны иметь медицинский документ с результатами прохождения флюорографического обследования.

За качество продуктов питания, приобретенных в неустановленных местах, никто ответственности не несет.

На сайте Ляховичского РИК и Ляховичского районного ЦГиЭ размещены информации о запрете торговли в неустановленных местах, памятка «Нелегальная торговля» и буклет «Сомнительная торговля».

Ответственности за торговлю товарами в неустановленных для этого местах (ч. 8 ст. 12.17 КоАП РБ) предусматривает штраф в размере до 3 базовых величин.