Здоровый образ жизни или вредные привычки?

Старение человека – закономерный биологический процесс. Но задержать старение, замедлить процессы возможно соблюдением правильного образа жизни, посильной трудовой деятельностью, режимом и характером труда и отдыха, контролируемой физической активностью, правильным питанием и отказом от курения и приема алкоголя.
Среди населения старше 50 лет нередко встречается ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт. Основой этих заболеваний является атеросклероз кровеносных сосудов, питающих сердце и головной мозг. В настоящее время установлено, что повышение содержания в крови холестерина играет ведущую роль в развитии атеросклероза. Поэтому своевременное предупреждения развития атеросклероза является наиболее реальным путем предупреждения этих заболеваний.
При желании и правильных рекомендациях многие люди могут изменить свое питание так, чтобы снизить уровень в крови холестерина и уменьшить риск развития ишемической болезни сердца и мозгового инсульта. Для этого необходимо помнить следующее: жир в организм поступает с животными, рыбными продуктами и растительными маслами, причем твердые, так называемые насыщенные животные жиры, способствуют увеличению в крови холестерина, а жидкие жиры (рыбьи, растительные) – снижению.
Рекомендации по составлению рационов питания
Еда должна быть сбалансированной и максимально разнообразной, включать продукты и животного, и растительного происхождения. Неразумно увлекаться какими-то избранными продуктами. В организм ы оптимальном соотношении должны поступать и белки, и жиры, и углеводы. Незаменимы овощи и фрукты, поскольку это – основной источник витаминов и минеральных веществ. Свежеприготовленными лучше всего есть мясо, рыбу, птицу. Их рекомендуется сочетать с зелеными овощами и травами (петрушкой, сельдереем, укропом, салатом, сладким перцем, зеленым луком, капустой и др.) Последние значительно облегчают переваривание мясных продуктов, способствуют более раннему появлению чувства насыщения, снижают содержание холестерина в крови.
Лучший способ продлить жизнь – не укорачивать её. Болен – лечись, а здоров – берегись.
Движение, рациональное питание, правильное дыхание – вот те средства, которые открывают путь к долголетию. Чем старше становится человек, тем более необходимо обращать ему внимание на поддержание своего здоровья в нормальном состоянии. Все это улучшает состояние здоровье пенсионеров.

Специалисты говорят: «Приблизительно 25 процентов того, что определяет продолжительность жизни человека, находится в его генах», остальное – зависит только от самого человека. Сделайте правильный выбор – используйте оставшиеся проценты себе на пользу! А здоровый образ жизни Вам в этом поможет. Здоровый образ жизни пожилых людей, движение, рациональное питание, правильное дыхание, свет, воздух, вода- вот те средства, которые открывают путь к долголетию. В пожилом возрасте люди должны сохранять оптимистическое отношение к жизни, верить в собственные силы и верить миру.

Однако будет большой ошибкой ждать инициативу и самому ничего не делать! Никто не запрещает Вам заниматься закаливанием своего организма, ходить босиком или использовать домашнюю терапию разнообразными эфирными маслами. Как видите рекомендации самые простые, но очень эффективные. Главное- позитивный настрой и активные действия. Будьте здоровы! 

Фельдшер-валеолог Ляховичского районного ЦГиЭ
Данильчик М.В.