Президент рассказал о причинах отмены митинга в воскресенье, ситуации с COVID-19 и инвестпроектах

ОНТ

23 октября  в Слуцке не раз звучала тема безопасности, и если в контексте развития агропромышленного комплекса говорили о безопасности продовольственной, то в общении со СМИ этот вопрос затронули более глобально – здесь и экономика, и COVID-19, и безопасность общественная.

«Мы не собираемся рисковать людьми», – это цитата Президента на вопрос журналистов о готовящемся в Минске масштабном митинге, который ранее планировался на выходные. Подключились не только общественные объединения и предприятия, но и простые граждане. В итоге даже организаторы не ожидали, что их призыв поддержать стабильность в стране вызовет такой отклик. Сотни тысяч людей!

Ещё утром 23 октября многие белорусы – и минчане, и живущие далеко от столицы – мысленно готовились грядущий уик-энд провести как раз в самом центре Минске. Свою позицию они не скрывают, кто-то участвует в автопробегах, кто-то выходит на шествия, но чтобы так, все вместе, плечом к плечу с единомышленниками – это совсем другие ощущения и атмосфера. Организаторы даже не ожидали, что желающих будет столько – сотни тысяч. Изначально Президент идею поддержал. Но уже накануне вечером, признаётся, еще раз взвесил все «за» и «против». В эти дни не раз сообщалось о возможных провокациях. А безопасностью людей рисковать нельзя!  В толпе может произойти всякое. 

Владимир Матвеев, корреспондент БелТА: «Естественно, в интернете уже масса шума по этому поводу. Мероприятие, наверняка, будет масштабным, и вы в курсе, каковы его цель и идея?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я сейчас вас удивлю. Я не сторонник проведения в Минске масштабного митинга. На этот митинг со всей страны выразили желание прибыть много людей – более 200 тыс. Я сегодня позвонил премьер-министру и говорю: «Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск». Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну, 15 тыс. меня увидят. И главное – мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе – и люди начнут давить, как на Немиге. На мероприятие собирались прибыть многие люди пожилого возраста, ветераны. А потому стоит вопрос их безопасности, оперативного оказания медпомощи, если возникнет такая необходимость. И когда я вот это все в кучу собрал, звоню премьер-министру, говорю: пренеприятнейшая тебе новость. Они уже все начертили, кто куда будет ехать и прочее. Я говорю: мероприятие надо отменять. У нас будет еще больший COVID, чем в странах вокруг. Поэтому мое мнение на сегодняшний день – нельзя, не надо нам собирать людей. Я, конечно, очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть эту инициативу. Но за 3-4 дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми».

Президент поблагодарил всех, кто готов выразить свою позицию публично. От идеи проведения подобного мероприятия не отказались, но в более подходящее для этого время. Когда угроз станет хоть на одну меньше. Страну накрывает вторая волна коронавируса. Антирекорды по заболеваемости у наших соседей, на Западе и на Востоке. В Беларуси ситуация контролируемая, и все же медики фиксируют рост. Быстрее других, к слову, число заболевших прирастает в Минске. Если ещё весной на столицу приходилось четверть всех положительных тестов на COVID-19, сейчас половина. Больше массовых мероприятий – больше заразившихся. Ещё один фактор роста: более высокая выявляемость вируса. Это уже о том, что тестирование стало куда доступнее, чем весной, попросту больше людей через него проходят. И пусть даже коронавирус уже не так агрессивен, как ещё полгода назад, вовсе его игнорировать крайне легкомысленно. 

Наталья Стельмах, политический обозреватель ОНТ: «Извлекли ли мы уроки из весеннего опыта борьбы с COVID, как-то изменили меры профилактики? И каковы ваши рекомендации как человека переболевшего?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Пока у нас ситуация контролируемая абсолютно. Лекарств предостаточно, систему мы создали. Мы не тащим всех в больницы. Если уже человек тяжелый, если мы видим у него прогресс по болезни серьезный, конечно, мы его в больницу. Потому что вдруг надо на кислород, на ИВЛ его держать».

Белорусскую стратегию борьбы с COVID-19 сегодня уже не критикуют, а даже ставят в пример. Мы не останавливали производства и не закрывали границы, что позволило избежать серьезного экономического потрясения. И сегодня уже никто не призывает ввести в Беларуси тотальный карантин. Более того, европейцы, которых весной посадили под замок, сейчас активно и даже агрессивно выступают против очередных локдаунов. Экономики многих стран второго не выдержат. Не выдержала бы и наша. Благодаря именно тому, что на такие радикальные шаги в Беларуси не пошли, правительство сейчас обсуждает запуск нового инвестиционного цикла для восстановления роста экономики, а не то, как запустить её заново. 

В ноябре, к слову, нас ждёт знаменательное и историческое событие,  Президент пригласил журналистов стать его свидетелями. Речь про первую Белорусскую атомную электростанцию. В Островце ранее провели так называемый физический пуск, а 7 ноября (в дате особый символизм) состоится пуск энергетический. То есть с этого момента АЭС уже начнёт отдавать киловатт-часы в энергосистему страны. 

Фото БЕЛТА.