Лукашенко прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, где строят новую столицу — Город мира

Во второй день официального визита Президент Беларуси Александр Лукашенко из островного столичного города Малабо прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, передает корреспондент БЕЛТА.

Президентский борт приземлился в аэропорту города Менгомейен. Александра Лукашенко у трапа встретил Президент страны Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Он пригласил белорусского лидера посмотреть на строящуюся новую столицу Экваториальной Гвинеи — Сьюдад-де-ла-Пас, название которого с испанского переводится как Город мира.

По готовым объектам будущей столицы президенты решили поехать на одной машине. Во время проезда по будущей столице Президент Экваториальной Гвинеи показал главе белорусского государства Афро-Американский университет Центральной Африки, госпиталь «Ла Пас Ойяла», Дом Правительства. Общение лидеров стран продолжилось за неформальным обедом.

Экваториальная Гвинея расположена в центральной части Африки, на западном побережье материка. Страна состоит из континентальной части и островов в Гвинейском заливе (общая площадь — порядка 28 тыс. кв.км, в том числе материковой — 26 тыс. кв.км). На самом крупном острове — Биоко — находится столица — город Малабо, куда Александр Лукашенко прибыл накануне и где вечером 9 декабря состоялись официальные переговоры с Президентом страны Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого.

На переговорах глава белорусского государства отметил, что это его первый визит в Центральную Африку и он впечатлен увиденным в этой части прекрасного Африканского континента: «Красивые леса, горы, реки, богатый рыбой Атлантический океан — поистине райские сокровища».

ХАБ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ПРОДУКЦИИ В АФРИКЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ. ЛУКАШЕНКО РАССКАЗАЛ О ДОГОВОРЕННОСТЯХ В МАЛАБО

«Как мне уже рассказали мои сотрудники, на территории, куда мы завтра (речь о втором дне визита — 10 декабря. — Прим. БЕЛТА) с вами поедем или улетим, там еще чудеснее. Надо совсем немного для того, чтобы это был действительно райский уголок. Хотя вы и так живете в раю», — сказал Александр Лукашенко позже, подводя итоги переговоров.

В настоящее время в Экваториальной Гвинее реализуется проект по строительству новой столицы страны, которая призвана заменить в этом статусе Малабо. Город расположен на востоке континентальной части страны и раньше назывался Ояла, но в 2020 году был переименован в Сьюдад-де-ла-Пас. Инициатива переноса столицы принадлежит Президенту Экваториальной Гвинеи. Предполагается, что новая столица будет сочетать новые веяния в архитектуре и традиционные культурные элементы, продвигать идентичность города. Ожидается, что в городском хозяйстве большая роль будет отведена возобновляемым источникам энергии.-0-