Можно ли заразиться коронавирусом повторно?

ОНТ

О COVID-19 даже спустя год науке известно не так много, как хотелось бы. Врачи научились инфекцию быстрее определять. Эффективнее лечить, есть вакцина, и не одна. Но статистика обновляется, как и последние выводы ученых о течении коронавируса. Повторные заражения в мире уже фиксируют. А значит, расслабляться не стоит и переболевшим. 

Сейчас мы переживаем вторую волну COVID-19, и не факт, что она последняя. Повезло, если заболевание проходит бессимптомно или в легкой форме. А если уже выздоровели – также будьте аккуратны. Вы всё ещё можете являтся носителем инфекции. Как долго? К примеру, американский минздрав приводит цифру в 90 дней. В России есть данные о периоде в среднем в 48 дней. Но большинство переболевших, перестают выделять вирус уже через 10-15 дней после проявления симптомов. А вот как долго и в какой степени тяжести будет протекать заболевание? Зависит от ряда факторов. В том числе от индивидуальной иммунной реакции конкретного человека. 

При легкой форме COVID-19 поправиться можно уже через неделю. Хотя есть данные, что состояние больного на второй неделе может заметно ухудшиться, поэтому людям следует внимательно следить за своим состоянием и оставаться на домашнем лечении в течение всего периода болезни. При тяжелой форме выздороветь, в лучшем случае, можно за три недели, но бывает, что процесс лечения занимает до шести недель. А если здоровы, но оказались рядом с инфицированным? Средний инкубационный период (время от момента заражения до проявления симптомов) длится от 2 до 14 дней, в среднем – 5. Помните: вы контакт первого уровня – будьте дома! Не рискуйте ничьим здоровьем.  

С COVID-19 мы живем уже год. Но для науки – чтобы подвести какую-то черту – этого недостаточно. Данные о вирусе каждый день обновляются. Одна из свежих новостей: американскими учеными обнаружена новая мутация COVID-19. Коронавирус научился обманывать антитела, которые сам же и активирует. 

Можно ли заразиться повторно? Случаи есть. И не исключено, что повторное заражение может быть тяжелее первого. Поэтому медики настоятельно рекомендуют меры индивидуальной защиты (а это маски, мытье рук, дистанция) не игнорировать никому.

Александр Петкевич, заместитель директора по научной работе РНПЦ эпидемиологии и микробиологии: «Когда будет вакцинация. Люди, вакцинированные, тоже должны носить маски. Антитела не являются показателем, есть у тебя иммунитет, нет. Сам показатель антител может только говорить о двух вещах – да, вы болеете, да, вы болели. Конечно, наличие антител говорит о том, что, наверное, есть защита организма, но учитывая повторное, мы обсуждаем, нужно носить переболевшим точно так же, как всем».  

Вместо медицинской маски шарф не прокатит! Он никак не защитит от вирусов. И не сдержит ваши вирусы, если вы уже инфицированы, но не имеете симптомов. А только создаст благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Один из основных защитных барьеров от коронавируса – это естественный иммунитет человека. Но пытаться его стимулировать с помощью лекарственных препаратов сложно и, предупреждают иммунологи, опасно. 

Самые действенные – простые методы: здоровый образ жизни, хороший сон, питание. И маска. А лечить себя лучше в соответствии с рекомендациями врачей. А еще лучше – просто не болеть!