Ежегодно в нашей республике 1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией


В настоящее время проблема употребления и распространения наркотиков – одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Согласно данным статистики до 1 процента взрослого населения страдает от той или иной формы наркотической зависимости. По разным оценкам, в среднем, за свою жизнь один наркопотребитель втягивает в регулярное потребление несколько человек из своего окружения, а 30 % молодых лиц, имеющих знакомых, употребляющих наркотики, находятся в «зоне риска», так как зависимые от наркотиков подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.
Наркомания – хроническое заболевание, вызванное систематическим употреблением веществ, входящих в группу наркотических. Наркотик — запрещенное законодательством вещество, вызывающее субъективно приятные ощущения и меняющее восприятие окружающей действительности. Современные наркотические средства естественного или искусственного происхождения способны вызывать эйфорию, галлюцинации, обладают седативным, возбуждающим, снотворным действием. Ряд наркотиков способен сформировать зависимость всего с первого приема. Существует множество различных теорий, объясняющих, почему человек начинает употреблять наркотики. Но, к сожалению, человеку не всегда удается отказаться от первой пробы и дальнейшего потребления наркотиков, когда он оказывается в ситуации выбора в пользу или против наркотиков, выбора в большей или меньшей степени добровольного.
Наркотическая зависимость имеет более выраженный характер по сравнению с алкогольной. При потреблении наркотиков очень быстро вытесняются все жизненные интересы, круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Потребители наркотиков становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют. Одновременно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения в состоянии соматического и психического здоровья. Возрастающая потребность в увеличении дозы наркотика может повлечь за собой потерю контроля и смерть от передозировки. Наркотическая зависимость часто сопровождается криминальной деятельностью.
Поэтому особое внимание уделяется профилактике потребления наркотиков. Правильно организованная профилактика может спасти гораздо больше людей, чем самые лучшие современные методы и способы лечения. Основной акцент по профилактике наркопотребления делается на группах подростков и молодежи как наиболее подверженных риску потребления наркотиков. В этом возрасте формируется характер и многие привычки, которые становятся фундаментом для становления ребенка во взрослом мире. Поэтому чрезвычайно важно доносить ребенку информацию о наркотиках и об их пагубном влиянии начиная с этого возраста. Для этого организовываются посещения школ врачом-наркологом, во время которого врач рассказывает подросткам не только о вреде наркотиков для здоровья, так и социальных последствиях. Профилактика наркозависимости включает лекции и для родителей, на которых объясняются методы выявления факта употребления ребенком различных психотропных веществ.
Наркомания – это проблема личного выбора каждого человека. Выбора — принимать или не принимать наркотик?
Необходимо знать, что в Республике Беларусь дети и взрослые, потребляющие наркотики, могут получить необходимую наркологическую помощь. За консультативной помощью и лечением граждане, потребляющие наркотики, алкоголь или другие психоактивные вещества, могут обращаться (в том числе анонимно) в наркологический кабинет Ляховичской ЦРБ.

1 марта 2024 г. с 10.00 до 12.00 будет работать телефон горячей линии 6 09 43.Помните! Наркоманию легче предупредить, чем лечить! Раннее обращение за помощью – залог успешности лечебно-профилактических мероприятий.

Врач нарколог УЗ «Ляховичская ЦРБ» Ирина Сайко