Сотрудники Барановичской межрайинспекции охраны животного и растительного мира предотвратили кражу деловой древесины из Ляховичского лесхоза

26.02.2021 в 16.05 сотрудниками Барановичской межрайинспекции охраны животного и растительного мира, в ходе проведения полевого контрольного мероприятия на автодороге Р-43 вблизи д. Синявка, была остановлена машина погрузочно-транспортная МПТ 892 без рег. знака с прицепом оборудованным гидроманипулятором, принадлежащая на праве собственности индивидуальному предпринимателю, под управлением гражданина К., являющегося трактористом указанного индивидуального предпринимателя.
На прицепе указанной машины транспортировался лесоматериал хвойных пород длинной 5,0 метра различного диаметра. Трактористом К. предоставлена товарно-транспортная накладная на перевозимую лесопродукцию, которая была выписана на более тонкие лесоматериалы и худшего качества – сорта D диаметром 14-25 см.
Грузоотправитель — ГЛХУ «Ляховичский лесхоз», грузополучатель — индивидуальный предприниматель.

При визуальном осмотре транспортируемой древесины установлено, что транспортировался лесоматериал круглый породы сосна сортов B и С диаметром 26см и более. Таким образом, продукция транспортировалась на основании документов не соответствующих действительности, а по факту была похищена.
Должностным лицом лесничества в последствии была выписана фиктивная товарно-транспортная накладная с целью ввести в заблуждение сотрудников инспекции, чего ему не удалось.
Поскольку в действиях должностных лиц ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» усматривались признаки состава уголовно-наказуемого деяния предусмотренного ст. 210 УК Республики Беларусь, на место были вызваны сотрудники Барановичского УДФР КГК. В ходе дальнейшего разбирательства совместно с сотрудниками Барановичского УДФР КГК транспортируемая древесина передана на ответственное хранение ГЛХУ «Ляховичский лесхоз».
После оценки качества с участием специалистов Брестского ГПЛХО и определения фактической стоимости транспортируемой древесины, выяснено, что было похищено 12,24 м.куб. деловой древесины на сумму 2 776,72 рубля.
По данному факту сотрудниками Барановичского УДФР КГК проводится проверка.

Игорь БЕЛЬКО, начальник  Барановичской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.

Фото из архива Барановичской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.