О порядке оказания единовременной материальной помощи к 2021/2022 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей и имеющим статус многодетной семьи

В преддверии начала 2021/2022 учебного года во всех регионах области семьям, которые имеют статус многодетных, и в которых воспитываются дети школьного возраста, оказывается материальная помощь на подготовку детей к школе.

В целях осуществления многодетным семьям выплаты материальной помощи в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы принято решение Ляховичского районного Совета депутатов от 30.06.2021 №182 «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей». Согласно решению определена мера социальной поддержки из средств районного бюджета для лиц, зарегистрированных по месту жительства в Ляховичском районе, в виде выплаты единовременной материальной помощи к 2021/2022 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей и имеющим статус многодетной семьи на 31 августа, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере 80 белорусских рублей.

Согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, и в целях единого подхода в определении места выплаты данной помощи, в Ляховичском районе выплата производятся по месту регистрации матери (в полной семье), родителя в неполной семье.

Если мать прописана в Ляховичском районе и дети обучаются в учреждении образования Ляховичского района, то выплата осуществляется на основании списка, представленного в управление по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома учреждением образования (школой).

Если же мать прописана в Ляховичском районе, а ребенок, например, обучается в школе г. Барановичи, то матери нужно самой обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома. При этом заявитель представляет следующие документы:

  • паспорт;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • справку о месте жительства;
  • справка из учреждения образования о том, что гражданин является обучающимся (на каждого школьника).

Выплата будет осуществляться до 30 июля 2021 года согласно уже сформированным спискам.

В целях организации 100-процентного охвата многодетных семей выплатой материальной помощи в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы на протяжении июля-августа 2021 года управлением будет вестись сбор дополнительных списков семей, которые имеют право на данную выплату (семьи, которые получили статус многодетной семьи после осуществления первого этапа выплаты, девятиклассники из многодетных семей, которые не поступили в специальные учреждения образования, и вернулись в школу в десятый класс, первоклассники из числа многодетных семей, чьи родители в первый этап выплаты не подали заявление в учреждение образования для зачисления их в школу, и другие многодетные семьи, воспитывающие школьников, которые по каким-либо причинам не получили выплату в первый этап).

В целях качественной подготовки учреждениями образования дополнительных списков просим родителей первоклассников и девятиклассников ускорить подачу заявлений о зачислении детей в учреждение образования.

Проконсультироваться  можно в управлении по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома по номеру телефона (801633) 6 06 21