Диалог через века: отцы и дети

Проходят века, но не перестает быть актуальной проблема отцов и детей. Казалось бы, мудрость народов с незапамятных времен дает ответы на многие вопросы и должна укреплять добрые начала в каждом родительском и сыновнем сердце.
Однако в жизни часто бывает по-другому. Вот и в газетах, на телевидении и радио полно примеров и родительского бессердечия, и сыновней неблагодарности. Отчуждение родных людей начинается где-то с малого, незаметного, но со временем нередко оборачивается драмой жизни.
Как тут не обратиться к мыслителям всех времен и народов. Пусть их диалог через века поможет каждому, кто хочет ощущать радость жизни, уважение и любовь самых близких людей на земле, проникнуться глубоким осмыслением своих привычек и поступков.
Отцы: Три бедствия есть у человека: смерть, старость и плохие дети. От старости и смерти никто не может закрыть двери своего дома, но от плохих детей дом могут уберечь сами дети. В. А. Сухомлинский, советский педагог.
Дети: Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями. Фалес, древнегреческий философ, VI в. до н. э.
О. Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует много жертв. Н. Буаст, французский лексикограф, ХIХ в.
Д. Вину предков искупают потомки. Курций, римский историк, 1 в.
О. К родителям относись так, как желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе. И. Сократ, писатель и оратор древних Афин, ІV в. до н. э.
Д. Никогда не обещайте ребенку, что нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его. К. Д. Ушинский, русский педагог, детский писатель, ХIХ в.
О. Любовь и уважение к родителям без всякого сомнения есть чувство святое. В. Г. Белинский, русский литературный критик, философ, публицист, ХIХ в.
Д. Прекрасно быть опорою отца и матери в важных случаях жизни, но внимание к их требованиям, часто мелочным и нелепым, стесняет живое, свободное, смелое дарование. А. С. Грибоедов, русский драматург и поэт, дипломат, ХIХ в.
О. Строгость отца – прекрасное лекарство: в нем больше сладкого, нежели горького. Эпиктет, римский философ, ІI в.
Д. Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле. Пифагор, древнегреческий философ и математик, VI в до н. э.
О. Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности. А. С. Пушкин, русский поэт, ХIХ в.
Д. Благоразумие отца есть самое действительное наставление для детей. Демокрит, древнегреческий философ-материалист, ІV в. до н. э.
О. Неблагодарный сын хуже чужого: это преступник, так как сын не имеет права быть равнодушным к матери. Г. Мопассан, французский писатель, ХIХ в.
Д. Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионаты. Н. М. Карамзин, русский писатель, историк, ХIХ в.
О. Сын имеет, конечно, право выбирать себе жену, но ведь и отец, оставляющий все свое счастье в достойном потомстве, вправе участвовать хоть советом в таком деле. В. Шекспир, английский поэт и драматург, ХVII в.
Д. Всякая опека, которая продолжается после совершеннолетия, превращается в узурпацию. В. Гюго, французский писатель, ХIХ в.
О. Берегись также, чтобы люди, заметив твое непочтение к родителям, не стали сообща презирать тебя, и чтобы тебе не остаться вовсе без друзей, потому что, как только они заметят твою неблагодарность к родителям, никто не может быть уверен, что, сделав тебе доброе дело, получит благодарность. Сократ, древнегреческий философ, ІV в до н. э.
Д. Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов. Ж. –Ж. Руссо, французский философ и писатель, ХVIІI в.
О. Любовь к родителям – основа всех добродетелей. Цицерон, древнеримский писатель, оратор, философ и политический деятель, І в. до н. э.
Д. Когда ребенка пугают, порют и всячески огорчают, тогда он с малых лет начинает чувствовать себя одиноким. Д. И. Писарев, русский публицист и литературный критик, ХIХ в.
О. Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка. А. И. Герцен, русский писатель, публицист, революционный деятель, ХІХ в.
Д. Детству следует оказывать высочайшее уважение. Ювенал, римский поэт, сатирик, I в. до н. э.
О. Лаской почти всегда добьешься большего, чем грубой силой. Эзоп, легендарный древнегреческий баснописец, VI в до н. э.
Д. Если дома вы грубы или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вам уже не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут. А. С. Макаренко, русский советский писатель, педагог, ХХ в.
О. Чтобы сделать ребенка умелым и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. Ж. –Ж. Руссо, французский философ и писатель, ХVIІІ в.
Д. Из всех вообще безнравственных отношений – отношение к детям, как к рабам, есть самое безнравственное. Г. Гегель, немецкий философ, ХIХ в.
О. Отцы и дети не должны дожидаться просьбы друг от друга, а должны предупредительно давать потребное друг другу, причем первенство принадлежит отцу. Диоген, древнегреческий философ, VI в. до н. э.
Д. Отношение к детям – безошибочная мера духовного достоинства человека. Янка Брыль, белорусский писатель.
О. Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно. В. Буш, немецкий поэт, художник, ХIХ в.
Д. Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи. Л. Н. Толстой, русский писатель, ХIХ в.
О. Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством. У. Ченнинг, американский проповедник, писатель, ХІХ в.
Д. Как грубо ошибаются многие, даже лучшие из отцов, которые почитают необходимым разделять себя с детьми строгостью, суровостью, недоступной важностью! Они думают этим возбудить к себе уважение и в самом деле возбуждают его, но уважение холодное, боязливое, трепетное, и тем отвращают от себя их и невольно приучают к скрытности и лживости. В. Г. Белинский, русский литературный критик, философ, публицист, ХIХ в.
В этих коротких высказываниях наших предшественников содержится огромная познавательная и воспитательная ценность нравственных и житейских правил. Как было бы хорошо, чтобы мудрые советы, меткие и выразительные изречения мыслителей стали внутренней потребностью и нормой взаимоотношения поколений, надежным оберегом счастливой жизни отцов и детей.
Подготовил Георгий ТОМАШЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *