Министерство здравоохранения рекомендует гражданам использовать средства защиты органов дыхания при посещении объектов и организаций

Внесены изменения в Постановление Министерства здравоохранения РБ от 29.12.2012 № 217

С 22.10.2021 вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.11.2021 № 111, которым внесены изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217 «Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19».
В постановлении актуализированы санитарно-противоэпидемические мероприятия в период регистрации случаев инфекции COVID-19.
Речь идет о применении руководителями организаций, учреждений необходимых мер по обеспечению контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов в случае отсутствия возможности соблюдения социальной дистанции (1-1,5 метра), а также необходимости разработки организациями здравоохранения планов организации работы в режиме, обеспечивающем соблюдение условий инфекционного стационара, в том числе схем зонирования с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников организаций здравоохранения.
Отменено применение административной ответственности к физическим лицам, за неиспользование средств защиты органов дыхания на объектах всех форм собственности и в общественном транспорте.

Но вместе с тем, в условиях сложившейся эпидситуации, Министерство здравоохранения рекомендует гражданам использовать средства защиты органов дыхания при посещении объектов и организаций.

Подготовлено по информации пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.