Как не допустить пожара от электропроводки и электроприборов?

Удобные и практичные электроприборы в современной жизни делают нашу жизнь намного проще и комфортнее. Но есть и еще один вопрос – безопасное использование этих устройств.

По данным статистики, электропроводка являются наиболее пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространенными причинами пожарной опасности электропроводки являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара. По состоянию на 28.10.2021 года на территории Ляховичского района зарегистрировано 23 пожара, в огне которых погибло 3 человека. По причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве или эксплуатации электрооборудования в районе зарегистрировано 7 пожаров.

В текущем году в д.Адаховщина Ляховичского района загорелась хозяйственная постройка. В результате пожара хозяйственная постройка была полностью уничтожена огнем, повреждены находящиеся рядом постройки и имущество. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрической сети.

Не редкость, когда в помещении появляется запах горящей проводки. В большинстве случаев речь идет о домах старой постройки. В других случаях, данная проблема может возникнуть и в новых домах, если неправильно проведен монтаж, подобрано оборудование или использовались некачественные кабельные проводники. При возникновении такой ситуации главное, не медлить и сразу же предпринять соответствующие действия. Что же делать? Первое, необходимо обесточить дом или квартиру. Решение вопроса – отключение автоматического выключателя. При наличии старой проводки и счетчиков, выкручиваем пробки. Следующий шаг – проверка всех электроприборов в доме и отключение их от розеток. Отметим, что часто причиной возгорания является бытовая техника. Именно поэтому необходимо осмотреть СВЧ-печи, холодильники, телевизоры и т.д. Также, при соответствующей локализации запаха, стоит проверить и проводку возле потолочного светильника. В случае невозможности определить по запаху источник возгорания, осмотрите зрительно комнаты, их стены, места подключения электроприборов, удлинители.

Во избежание неприятностей в доме прислушайтесь к советам МЧС что запрещено:

использовать электрооборудование не заводского изготовления;

перегружать электрическую сеть;

оставлять электроприборы включенными в сеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);

использовать неисправные электроприборы (с поврежденным кабелем, выключателем, розетками).

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и свое имущество! Телефон службы спасения 101 или 112.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.