Ученые назвали опасное свойство омикрон-штамма

ОНТ

Исследователи из Университета Гонконга выяснили, что омикрон-штамм коронавируса способен размножаться в бронхах человека до 70 раз быстрее, чем «дельта» или исходный «уханьский» вариант COVID-19. Результаты исследований ученых были опубликованы в пресс-релизе университета. 

В частности, ученые изучали скорость размножения различных штаммов на легочной ткани. В число этих штаммов вошел и успешно изолированный омикрон. Эксперименты показали, что за сутки после заражения омикрон реплицировался в бронхах до 70 раз быстрее, чем остальные штаммы. При этом на легочной ткани вирус вел себя совершенно иначе, замедляя скорость репликации до 10 раз, нежели исходный вариант или дельта-штамм коронавируса. по мнению ученых, это может быть подтверждением ранее появлявшимся теориям о более легком характере течения заболевания при омикроне.

В то же время исследователи подчеркнули, что тяжесть COVID-19 также напрямую зависит от реакции иммунной системы, которая в некоторых случаях может привести к цитокиновому шторму. Они также отметили, что даже не смотря на более легкое течение заболевания, большая заразность омикрона все равно может привести к большему количеству госпитализаций и смертей. 

Фото: Pixabay