Правительство уточнило порядок обмена и возврата некоторых товаров

Постановлением правительства от 2 февраля 2022 года №62 корректируется постановление Совмина от 14 июня 2002 года №778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Изменениями уточняются перечни товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозмездно не предоставляется аналогичный товар, а также непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Первый перечень дополнен ювелирными и другими изделиями, изготовленными из драгметаллов и их сплавов, в том числе со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения либо без них, либо изготовленными из материалов природного или искусственного происхождения со вставками из драгоценных металлов и (или) камней. Также в этот перечень входят драгоценные камни и изделия из жемчуга и янтаря.

Во второй включены памятные банкноты, памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, являющиеся законным платежным средством Беларуси, и футляры к ним, а также драгоценные металлы и камни, реализуемые Нацбанком, банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями при совершении банковских операций.

Правовой акт принят в соответствии с законом от 9 января 2002 года №90-З «О защите прав потребителей».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.