Прогноз погоды на 8 марта: потепления пока не будет

ОНТ

Предстоящая неделя продемонстрирует, что март по климату совсем не весенний месяц. Арктическое вторжение вернет зимний характер погоды. Праздничный день – 8 марта – окажется холоднее 23 февраля. 

Завтра, 8 марта, погоду в Беларуси будет определять область высокого атмосферного давления, по периферии которого продолжат поступать влажные, холодные воздушные массы с северных широт. 

Во вторник облачно с прояснениями. Ночью и утром по восточной половине небольшой кратковременный снег, днем без осадков. Влажность – до 90%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, северо-восточный умеренный. Атмосферное давление будет расти.

Температура воздуха утром – от -2°C по западу до -9°C мороза по северо-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет на 3-5 градусов холоднее. В середине дня столбики термометров на отметках от +1°C по юго-западу до -5°C по северо-востоку. К вечеру – от 0°C по Брестской области до -7°C по Витебской. 

В среду ночью и в первую половину дня по крайнему западу и по востоку Гомельской области пройдет небольшой кратковременный снег. Температура воздуха ночью ожидается от -3°C по юго-западу до -13°C по северо-востоку. Днем будет от +2°C по западу до -5°C мороза по востоку.

С четверга за погоду станет отвечать обширный, погожий скандинавский антициклон. Двигаясь с севера на юг, он продолжит поставлять холодный воздух, осадков не ожидается. Единственным утешением станет малооблачная погода, но это как раз тот случай, когда солнце светит, но не греет.