Единый день безопасности дорожного движения пройдет 25 марта на Ляховиччине

25 марта пройдёт единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегни себя и своих пассажиров», направленный на пропаганду использования средств пассивной безопасности (ремни, детские удерживающие устройства, шлемы). 

В рамках единого дня безопасности дорожного движения сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД в первую очередь обратят внимание на нарушение водителями и пассажирами использования ремней безопасности.

В соответствии  п.178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см.

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД