Александр Лукашенко: у Беларуси нет планов воевать в Украине, а вот «беглые» формируют отряды. Так кто там реально воюет?

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании о текущих вопросах деятельности средств массовой информации в очередной раз опроверг домыслы о том, что Беларусь собирается воевать в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы не должны опустить руки — урок 2020 года, когда нам казалось, что все хорошо. А нет. Поэтому надо работать, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Война идет (информационная. — Прим. БЕЛТА), а рядом — горячая война. И вы видите, как против нас работают».

Глава государства обратил внимание на то, что беглая оппозиция и ее сторонники сейчас давят на граждан и пытаются играть на их эмоциях, заявляя якобы о том, что Беларусь будет воевать с Украиной. Пытаются воздействовать психологически на людей в погонах, и особенно на их семьи.

«Тысячу двадцать раз говорил о том, что нет у нас планов воевать в Украине. Но тема горячая. Белорусы на генетическом уровне не приемлют войну. И вот они за это сейчас начали цепляться. Мы должны красиво на это отвечать. Разумно в советские времена не только о пропаганде говорили, но и о контрпропаганде. На это надо реагировать спокойно, но только не оправдываться», — отметил Президент.

Глава государства заметил, что беглые сами сейчас формируют добровольческие отряды для войны в Украине. «Так кто в Украине сегодня реально воюет?» — спросил он.