Итоги переговоров: Украина хочет строить новое безопасное будущее

ОНТ

Условия по нейтральному статусу Украины и два встречных шага от России, среди которых сокращение военной активности на двух направлениях. Очередной очный раунд переговоров назвали конструктивным в Москве и Киеве. 


Фото ТАСС

Делегации встретились в Стамбуле. Предварительно сообщалось, что переговоры растянутся на два дня, но уложились в одну встречу. Для будущего договора Киев предложил новую систему гарантий безопасности для Украины. Своими гарантами представляются страны Совбеза ООН, а также Германию, Канаду, Польшу, Израиль и Турцию. По причине того, что обсуждение нейтралитета и безъядерного статуса Украины, а также о предоставление гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, российская сторона значительно сократила военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.

Давид Арахамия, представитель делегации Украины: «Мы видим реальную заинтересованность. Некоторые страны уже дали предварительное согласие, но мы ожидаем официальных заявлений для того, чтобы это было сделано. И в принципе это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины с точки зрения безопасности. Очень важно: мы вписали в договор, напрямую это не касается, что все страны-гаранты должны не только не препятствовать вступлению Украины в Европейский союз, а должны, наоборот, помогать быстрому вступлению в Европейский союз, что очень важно для нас».

Москва также предложила повести встречу Путина и Зеленского одновременно с парафированием мирного договора главами МИД, чтобы лидеры могли обсудить нюансы.