Посольство Беларуси почтило память жертв системы нацистских лагерей смерти в мемориале Маутхаузен

ОНТ

Память, которая для белорусов свята. Несмотря на все политические разногласия и шумиху в СМИ, белорусские дипломаты почтили память жертв нацистских лагерей смерти в Австрии.

Представители нашего посольства возложили цветы к мемориалу погибшим в Маутхаузене и памятнику Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Карбышеву.

77 лет назад на этой земле освободили узников концлагеря. Большинство жертв – граждане республик бывшего Советского Союза, в том числе и Беларуси. Сейчас на этом месте – мемориальный комплекс.

Ранее в австрийских СМИ писали, что наших дипломатов не приглашали на памятные митинги. Информацию сразу же опровергли в белорусском МИДе и заявили, что дипломаты ежегодно бывают на этом месте по зову сердца, а не по каким-то приглашениям. В Беларуси также есть памятные места для австрийских граждан, в том числе мемориальный комплекс «Тростенец». И нашей стране никогда в голову не придет ограничить австрийцев в возможности поклониться, отдать дань памяти своим предкам и соотечественникам на нашей земле, подчеркнули в белорусском МИДе.

Фото: МИД Беларуси