Александр Лукашенко: уход западных компаний с рынка Союзного государства открывает новые возможности

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уход с рынка Союзного государства западных компаний открывает для сотрудничества Беларуси и России новые возможности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уход с нашего общего рынка западных компаний дает нам дополнительные возможности по всем направлениям», — обратил внимание Александр Лукашенко.

ЛУКАШЕНКО: СОТРУДНИЧЕСТВО С ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ — ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ

Глава государства считает, что серьезный потенциал для расширения взаимодействия есть в агропромышленном секторе. Несмотря на то, что Беларусь и Ленинградская область в этом направлении отчасти конкуренты, потому что эта отрасль у них развита хорошо, вариантов дополнить друг друга много.

«Я помню, еще работая в сельском хозяйстве, мы всегда с благоговением представляли, насколько развито у вас племенное дело. Мы в этом плане готовы с вами сотрудничать. И если есть хоть малейшая возможность нам у вас закупать племенной скот, перенимать ваш опыт, мы с удовольствием будем придерживаться этой линии. В свою очередь мы готовы сотрудничать по селекции сельскохозяйственных культур. Вы знаете наши возможности», — отметил Президент.

Еще один интересный проект, имеющий, по мнению главы государства, отличную перспективу, — расширение производства малька ценных пород рыб. «Это золотая жила, которую надо разрабатывать совместно, — подчеркнул он. — В Могилеве у нас хорошая производственная база. Под потребности Ленинградской области можем кратно увеличить объемы выращивания».

Беларусь также готова активно включаться в работу в таких емких секторах экономики, как жилищное, промышленное, дорожное и инфраструктурное строительство, которые Ленинградская область определила в качестве драйверов экономического роста региона. «Можем не только поставлять дорожную и строительную технику, но и брать на себя соответствующий подряд в этих областях», — предложил Александр Лукашенко.

Белорусские производители, например, уже участвовали в качестве подрядчиков при строительстве в области модульных станций водоочистки и водоподготовки. В стране готовы продолжить это сотрудничество.

Строители из Беларуси также готовы обеспечить строительство социальных объектов в Ленинградской области. В планах возведение школы на 825 мест в Ломоносовском районе. Белорусские компании, специализирующиеся на возведении промышленных объектов, уже участвуют по субподряду в реализации крупных проектов по развитию портовой инфраструктуры и модернизации НПЗ в Усть-Луге. «Если будет необходимость, мы готовы под ключи с момента проектирования сдать любой промышленный объект», — заявил белорусский лидер.-0-

Лукашенко: Беларусь и Россия не должны поддаваться на уловки желающих исказить историю