Изменения в Кодекс о земле. Разбираемся, какие проблемы решит новый закон

ОНТ

Решить вопросы земельные теперь станет проще. В начале этой недели Глава государства подписал закон об изменении Кодекса о земле. Новая редакция документа решит серьезный блок накопившихся типовых проблем. В частности – будет решена наиболее популярная тема с разделом земельных участков. И это не единственное изменение. 

Владимир Сухенко: «Сад будет, уже даже несколько деревьев посадили. Из хозпостроек мы сделаем что-то для себя, для семьи развлекательные комплексы поставим, там тренажерный зал тоже, что-то придумаем. Возможно, бассейн сделаем. Планы есть – окончательных решений еще нет. Все в разработке. Самая главная задача сейчас ввести в эксплуатацию».

Речь о здании старой школы в агрогородке Дворцы возле Волковыска. Владимир купил его с аукциона 2 года назад – реконструирует под жилой дом. Восстановительные и отделочные работы завершаются. Но проблема была в земельном вопросе. Школьный участок – около гектара. По действующему закону, для жилого здания в сельской местности положено только 25 соток. Теперь решение есть – участок разделить и часть оформить для подсобного хозяйства.

Владимир Сухенко: «Участок должен был делиться по углу вот этой вот постройки нашей. Этой территории очень мало для обслуживания этого здания. Сама административная процедура по разделению участка занимает достаточное количество времени – и одна из дорогих процедур – это даже не 10, не 20 и не 30 базовых. В разы больше».

Сергей Нелепко, начальник управления землеустройства Волковысского райисполкома: «Договор подряда на выполнение данного вида работ по разделу земельного участка составлял порядка 2000 рублей – это человеку было накладно. Он это здание купил за несколько базовых величин. Ему изменит исполком целевое назначение. Ему только надо будет в агентстве по госрегистрации его зафиксировать, изменить целевое назначение и все – это рублей 50-60 рублей стоит всего лишь».

Для оформления такой процедуры нужны не только средства – время на подготовку внушительного списка документов. Изменениям в Кодекс о земле Владимир не просто рад. О том, что проект готовится, знал и ждал этого момента, как и местные власти. Полномочий у исполкомов теперь будет больше, а значит, и работа на местах упростится. Благодаря новому закону решать проблемы людей можно быстрее. 

Андрей Новогран, начальник главного управления землеустройства Гродненского облисполкома: «Местные органы власти писали, доказывали, обосновывали, а теперь все это будет делать проще. Если исполком сам считает необходимым решить какую-то данную проблему, то он будет сам решать эту проблему. Должен уменьшится документооборот».

Изменение кодекса – конкретный шаг навстречу людям. Пример – Минская область. Этот регион лидер по количеству земельных участков. И проблематика – тоже обширная. Где-то поневоле нарушили границы, есть случаи и намеренные (например, по халатности строителей) – а для людей это становилось проблемой. Каждый случай приходилось разбирать лично Президенту. Потому ситуацию в этой отрасли необходимо было изменить.

Сергей Шимук, начальник главного управления землеустройства Миноблисполкома: «Конечно, путем внесения изменений Кодекса о земле, он комплексно подошел к решению многих проблем. Так, например, с 1 сентября некоторые нормы вступают по земельной амнистии – самовольное занятие земельных участков. Также не требуется более вносить изменения в генпланы садовых товариществ при оформлении земельных участков по их фактическому пользованию». 

Такое перераспределение полномочий – это, в первую очередь эффективное пользование землей, которое сейчас в зоне ответственности местной власти. Однако решение фундаментальных вопросов по-прежнему за Президентом. Речь о сельскохозяйственных и лесных землях. И все эти изменения доступны онлайн. На геопортале появляется информация о любых корректировках. 

Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу: «Это картографическая основа, на которой есть все: ограничения, красные границы – незарегистрированные, зеленые границы – зарегистрированные. Даже если кто-то из местных властей или другой исполнитель начинают работу, там это тоже отображается. Там есть модуль Госконтроля, для увеличения качества контроля работы с обращениями граждан».

Закрепиться на земле – на это будет направлена еще одна новелла обновленного Кодекса. Новый тренд – хутора. Для покупки необязательно иметь большие сбережения, самый простой вариант – в районе нескольких тысяч долларов. Заплати и получи документы – без всяких проволочек. 

Земельный вопрос в истории любого государства всегда был основным, не исключение и Беларусь. Импульс развитию этого направления новый Кодекс придаст уже с нового года. Однако с 1 сентября заработает так называемая земельная амнистия. Фактически ряд вопросов будет снят.