Закон по вопросам государственного социального страхования: что регламентирует новый документ

На Национальном правовом интернет-портале опубликован закон «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования». В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что будет регламентировать новый документ, сообщает БЕЛТА.

Закон регулирует новый спектр вопросов системы государственного социального страхования.

Начиная с 2023 года в Беларуси для физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской, внедряется новый принцип налогообложения — вводится налог на профессиональный доход. «Ключевой особенностью налога является то, что он будет включать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения страны и тем самым формировать будущие пенсионные права плательщиков налога на профессиональных доход. С этой целью принятый закон включает нормы, регулирующие с 1 января 2023 года учет взносов в бюджет фонда и их распределение для ведения персонифицированного учета данных взносов на индивидуальных лицевых счетах плательщиков налога на профессиональных доход, а также предоставление льготы по освобождению от уплаты взносов в бюджет фонда при применении налога на профессиональный доход. Такие льготы получат граждане, которые являются пенсионерами», — рассказали в Минтруда.

Для повышения уровня социальной защищенности физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, а также с учетом обязанности уплачивать такие взносы только за периоды осуществления деятельности, законом урегулирован перечень льгот для индивидуальных предпринимателей.

Начиная с 2023 года индивидуальные предприниматели, так же как и все остальные категории физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, в период нахождения в трудовых отношениях будут обязаны уплачивать взносы в бюджет фонда.

Кроме того, с 1 октября 2022 года вводится новый для Беларуси вид пенсионного страхования — добровольная дополнительная накопительная пенсия. «Этот вид пенсионного страхования предусматривает участие государства в формировании индивидуальных накоплений работающими гражданами для будущей дополнительной пенсии. Для урегулирования законодательства в части, касающейся финансового участия государства в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, закон предусматривает нормы по снижению размера взносов в бюджет фонда для субъектов хозяйствования в отношении работников, которые участвуют в накоплении дополнительной пенсии. Согласно указу Президента от 27 сентября 2021 года №367 эти средства (до 3%) перенаправляются на именной страховой счет работника, открытый в РУСП «Стравита», — проинформировали в ведомстве.

Закон также содержит уточняющие нормы в законодательство о социальном и профессиональном пенсионном страховании, не влияющие на действующий порядок назначения и выплаты пособий и профессиональных пенсий.-