Сотрудники РОЧС посетили малочисленные населенные пункты Коньковского сельсовета по маршруту «Автолавка безопасности»

В рамках проведения профилактических акций «С заботой о безопасности малой родины», «Летний патруль» и «Каникулы без дыма и огня» работники РОЧС  посетили малочисленные населенные пункты Коньки и Сакуны Коньковского сельского Совета по маршруту «Автолавка безопасности». Совместно с представителями  райпо спасатели проследовали по маршруту №6 магазина на колесах.


Заместитель начальника РОЧС Дмитрий Бертош провел профилактические беседы с целью  предупреждения несчастных случаев с  пенсионерами. Во время бесед были затронуты актуальные на данный момент темы безопасности проживания. Приведены также  данные ро гибели людей на пожарах и на воде как в Ляховичском районе, так и в области. Не забыл спасатель упомянуть и об автономном пожарном извещателе, который разбудит и оповестит о пожаре.
Также   сельчанам и дачникам напомнили о действиях на случай возникновения пожара, правилах вызова экстренных служб,  недопустимости курения в местах для сна, выжигания сухой растительности и оставления малолетних детей без присмотра.
Не осталась без внимания и тема безопасного поведения на воде. 
Местные жители с удовольствием шли на диалог с представителями МЧС, а детвора рассказала, как они проводят свои летние каникулы в деревне, при этом, сами указывали примеры возможных опасностей дома и на улице.
Завершались встречи с населением, как правило, напоминанием о правилах вызова спасателей по телефону 101 или 112, алгоритме действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сельским жителям была роздана тематическая наглядно-изобразительная продукция МЧС.

Юлия ЛЕШИК, специалист РОЧС.