Один за всех, и все – за страну! Автопробег «За Беларусь» станет финальным аккордом Форума патриотических сил в Минске

ОНТ

О важном  говорят участники Форума патриотических сил, который проходит в эти минуты в столице. Патриоты съехались в Минск со всех уголочков Беларуси. Встреча проходит в знаковую для страны дату – годовщину выборов. 9 августа 2020-го – дата стала поворотным моментом для страны и общества. За эти два года была возможность осознать процессы, которые происходили и внутри, и вокруг нашей страны. 

Никита Полякевич, корреспондент: «Хотелось бы передать настроение и атмосферу. А здесь, поверьте, она особая. Современный патриотизм – это не только и не столько речи за трибуной, хотя о серьезных вещах сегодня говорили много, это еще и ощущение некого единства. Когда один за всех, и все – за страну. Непростое время было, но Беларусь выстояла, продолжает держать удар – информационный и санкционный, в том числе и благодаря тем людям, которые собрались сегодня на Форум патриотических сил».

В стране очень много площадок для диалога. Так вот сегодня – это арена, где можно дискутировать о том, как должно развиваться гражданское общество в Беларуси. Мнения разные, и поверьте, где-то сегодня было и жарко. В одном, пожалуй, сходятся патриоты – путей может быть множество, но они не должны завести страну в тупик или в пропасть. А ведь риск, и мы это помним, 2 года назад был. Когда горстка псевдопатриотов попыталась всколыхнуть белорусов. Не вышло! В первой, скажем так, официальной части форума сегодня много говорили о молодежи, о государственных символах, о сохранении страны и, конечно же, о роли единства. На полях форума сформировали штаб патриотических сил, который займется подготовкой национального праздника – Дня народного единства. Ну, а что сегодня движет людьми, которые пришли сюда, и почему патриотом действительно быть модно – мы спросили у участников форума.

Никита Полякевич, корреспондент: «Ну, а сейчас, уверен, вы слышите, в Александровском сквере – большая концертная программа с символичным названием – «Любимую не отдают!». Эта фраза, сказанная Президентом два года назад, стала своеобразным девизом патриотов. И те, кто выходят на сцену, тоже в их числе. Согласитесь, в последнее время появилось много песен и композиций, которые стали своего рода народными. И приятно слышать их не только вот так, на сцене, но, например, когда они звучат из проезжающего мимо автомобиля. Ну и, конечно, главные слова – гимна Беларуси, сегодня традиционно спели все вместе». 

Финальным аккордом форума станет масштабный автопробег «За Беларусь» по столичным улицам и проспектам. Все желающие могут присоединиться. Организаторы обещают зеленый свет. Старт намечен на 21:00 возле Дома офицеров. Яркую колонну можно будет видеть издалека, ведь неотъемлемый атрибут белорусских автопробегов – государственная символика, ну, и хорошее настроение. 

Фото: БЕЛТА