В «Чайке» Ляховичского района говорили о правилах безопасного поведения

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» и акции «За здоровое и безопасное лето» профилактического проекта «Ляховичи – здоровый город» специалист Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юлия Лешик совместно с инструктором-валеологом Ляховичского районного центра гигиены и эпидемиологии Натальей Юруть, социологом Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светланой Мазур и представителем ОО «БРСМ» Анной Тарасюк встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Чайка Ляховичского района».


В ходе встречи работник МЧС рассказал о безопасности во время летних каникул, о возможных опасностях и о том, как их избежать. Разговор касался правильного поведения в быту и в лесу, при грозе. Пристальное внимание было уделено и теме детской шалости с огнем. Также спасатель рассказал отдыхающим о правилах безопасного поведения на водоёмах в период летних каникул, привела случаи гибели детей на воде.


С целью закрепления знаний детей по пожарной безопасности, обучения правильному поведению во время возникновения пожара Юлия Вячеславовна провела с ними викторину по данной тематике. По результатам викторины лучшие знатоки получили призы и сувениры от службы спасения.


Завершающим моментом встречи с представителем РОЧС стала практическая отработка эвакуации при пожаре.
В продолжение темы безопасности социолог Светлана Олеговна провела профилактическую беседу с отдыхающими о правилах здорового образа жизни: о вреде курения для молодого организма, о правильном питании, необходимости заниматься спортом.
Уважаемые родители, объясните ребенку, что в случае пожара нельзя прятаться, необходимо выбегать на улицу и звать на помощь; возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Помните, что храня спички и зажигалки в доступных для детей местах, разрешая своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, вы увеличиваете вероятность возникновения опасной ситуации.
МЧС напоминает, что уберечь детей от необдуманных поступков и научить правилам безопасности – задача взрослых.

Юлия Лешик,  специалист Ляховичского РОЧС.