Завершена реализация плана мероприятий инициативы по созданию локальной модели медико-социальной помощи уязвимым категориям населения в связи с КОВИД-19

Завершена реализация плана мероприятий инициативы по созданию локальной модели медико-социальной помощи уязвимым категориям населения в связи с КОВИД-19 в рамках проекта «Комплексная и устойчивая поддержка социально уязвимых групп населения Республики Беларусь» координатором которой являлся клуб ЮНЕСКО « Заранка» г. Ляховичи при поддержке Республиканского общественного объединения « Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».

На протяжении 4 месяцев с апреля по август мультидисциплинарная команда в составе работников ЦКРОиР и ТЦСОН в партнерстве с УЗ «Ляховичская ЦРБ» оказала различные виды помощи более 150 жителям города и района. Так, с целью формирования навыков по преодолению тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу, в том числе связанных с КОВИД-19 с посетителями отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Ляховичского территориального центра, подопечными Кривошинского психоневрологического дома-интерната, иными категориями граждан проводились тренинговые занятия «Я могу владеть собой»

Во время встреч были проведены консультативные мероприятия специалистами ЦКРОиР, УЗ « Ляховичская ЦРБ». Инструктором ЛФК центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации успешно применялся на практике комплекс упражнений по восстановительной дыхательной гимнастики. Создан и запущен в социальные сети видеоролик « Правильное дыхание-залог здоровья». Комплекс упражнений демонстрируют члены клуба ЮНЕСКО « Заранка » г. Ляховичи. Подготовлены и распространены буклеты с комплексом упражнений дыхательной гимнастики для переболевших КОВИД-19. Сорока жителям города и района , оказавшимся в трудной жизненной ситуации, переданы сертификаты для приобретения продуктов питания , средств гигиены на сумму 800,0 тысяч белорусских рублей. Двадцати пяти гражданам оказана материальная поддержка в виде возмещения затрат на приобретение лекарств, диагностическое обследование и др.на сумму 950,29 белорусских рублей. При определении необходимой помощи нуждающимся осуществлялся индивидуальный подход с учетом потребностей клиента и его непосредственным участием и включал в себя три компонента:
-медицинский
-психологический
-социальный
Все проведенные мероприятия в рамках реализации инициативы позволили каждому обратившемуся несколько улучшить качество жизни. А специалисты, оказывающие услуги , говорили об удивительной атмосфере , царившей на всех мероприятиях и встречах. Слова благодарности от клиентов звучали постоянно.
По результатам реализации плана мероприятий инициативы членами мультидисциплинарной команды разработана локальная модель медико-социальной помощи уязвимым группам населения в связи с КОВИД-19. Созданная модель будет полезна для тех общественных организаций, которые возложат на себя вопросы по оказанию помощи и поддержки уязвимым категориям населения.
Наталья МАСЛОВСКАЯ, директор ЦКРОиР.